Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Выбрала КемГУ, чтобы исполнить мечту: история стобалльницы из Ачинска Татьяны Ирискиной


Героиней традиционной рубрики медиацентра Кемеровского государственного университета «Стобалльник» стала Татьяна Ирискина, приехавшая поступать в опорный вуз Кузбасса из Ачинска (Красноярский край). Девушка получила максимальный балл на ЕГЭ по литературе и уже подписала согласие на зачисление на направление «Журналистика» института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ. Напомним, что 11 августа – заключительный день подачи согласий на зачисление по общему конкурсу. Об удачной сдаче единого государственного экзамена и выборе университета Татьяна Ирискина рассказала в интервью пресс-службе КемГУ.
 
Прямая речь

Достойный результат на ЕГЭ – итог долгой работы: решение заданий, тестов, различные консультации, изучение, чтение материалов. Ты уходишь в это с головой, особенно в последний школьный год. Намечаешь цель, идёшь к ней. Однако, несмотря на долгую и упорную подготовку, в старших классах у меня было время для того, чтобы просто пожить для себя. Обычно я заполняла его общением с друзьями, семьёй, приключениями, путешествиями, чтением книг. У меня есть довольно спокойное хобби – рисование. Оно помогало мне приходить в себя, избавляться от тревоги, которая появлялась с приближением экзаменов. С выбором вуза я определилась примерно за полгода до подачи документов. Рассматривала университеты Красноярска и Кемерова. Хотелось учиться поближе к дому, чтобы чаще приезжать, видеть родных. Но я выбрала КемГУ. Мне нравится город Кемерово, он приятнее для меня, пробуждает больше внутренней энергии.

С выбором направления «Журналистика» помогла преподаватель русского языка и литературы, которая увидела во мне задатки будущего журналиста. Хочется сказать ей огромное спасибо за это. И, конечно, я скажу. Скажу, когда приду с красным дипломом: «Я получила профессию, о которой мечтала, к которой стремилась. Всё это благодаря вашим стараниям и словам». Но отмечу, что зерно сомнения при выборе профессии в моей душе всё же зародилось. Моя знакомая поступила на факультет журналистики и ушла со второго курса. Мы говорили с ней на эту тему, и она сказала, что это просто не её. Не её путь, не её дорога. Тогда я сильно испугалась. Подумала, что и для меня это тоже не то, для чего я создана, не то, что должно быть в моей жизни. Но позже пришла к выводу, что мы просто разные люди. У нас разные приоритеты, ценности, жизненные цели. И мне не стоит переживать из-за того, что у неё что-то не получилось. Ведь это не значит, что не получится и у меня.

Сейчас могу сказать, что университет для меня не только место получения знаний. Это что-то намного больше. Это новые люди, очень много новых людей. Это интерактивы, взаимодействие, мероприятия. Можно сказать, новая жизнь, в которой всё будет бурлить, кипеть. Для меня сейчас, как для абитуриента, это всё тревожно и страшно. Но я в нетерпении, уже скорее хочется посмотреть, как всё будет, как я приду к осознанию своего настоящего жизненного пути, ведь университет достаточно серьёзно в этом помогает.


Вверх