Управление по реализации комплексной научно-технической программы (КНТП)

Михайлова Екатерина Сергеевна
Михайлова Екатерина Сергеевна
кандидат химических наук

Адрес: 650000, г. Кемерово, ул. Красная, 6, корпус №1, ауд. 1434
E-mail: e_s_mihaylova@mail.ru

Основные задачи и функции УРКНТП

• Контроль и обеспечение проведения работ (организация закупок, формирование и контроль деятельности рабочих групп, обеспечение взаимодействия с партнерами, оформление контрактов, отчетность) в рамках реализации КНТП.
  • Контроль выполнения ключевых показателей КемГУ в рамках реализации КНТП.
  • Повышение эффективности реализации КНТП.

Комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла (КНТП)

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.05.2022 г. №1144-р утверждена КНТП
«Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья, при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения» («Чистый уголь - Зеленый Кузбасс»)

В рамках поддержанной КНТП Кемеровский государственный университет выполняет три проекта:
  • Геоинформационная система цифрового регионального управления (индустриальный партнер ООО «Эксперт»)
  • Экополигон мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации (индустриальный партнер АО «УК «Кузбассразрезуголь»)
  • Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом (индустриальный партнер АО «УК «Кузбассразрезуголь»)

Разработка и реализация комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла предусмотрены Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642, как один из основных механизмов достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации. Такие программы и проекты включают в себя все этапы инновационного цикла: от получения новых фундаментальных знаний до их практического использования, создания технологий, продуктов и услуг и их выхода на рынок. Правила разработки, утверждения, реализации, корректировки и завершения комплексных программ, комплексных проектов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2019 № 162.

Комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла представляет собой совокупность скоординированных по задачам, срокам и ресурсам мероприятий, включающих в себя научные исследования и этапы инновационного цикла до создания технологий, продукции и оказания услуг.

Комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла представляет собой комплекс работ, скоординированных по задачам, срокам и ресурсам, включающий в себя научные исследования и этапы инновационного цикла до создания технологий, продукции и оказания услуг.

Главными особенностями, отличающими такие комплексные программы, комплексные проекты от других механизмов поддержки, являются:
  • выявление, отбор и формирование наиболее перспективных комплексных программ и комплексных проектов осуществляют советы по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. В их состав входят ведущие ученые, представители бизнеса, представители федеральных органов исполнительной власти и (или) государственных корпораций;
  • создание в качестве конечного результата технологии, продукции, услуг;
  • наличие конкретного заказчика, относящегося к организациям реального сектора экономики, заинтересованного в использовании научных, научно-технических результатов комплексной программы, комплексного проекта и участвующего в выполнении и реализации их мероприятий с целью производства продукции и оказания услуг;
  • наличие ответственного исполнителя - координатора комплексной программы, комплексного проекта, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере, соответствующей направлениям реализации комплексной программы, комплексного проекта, или иным главным распорядителем средств федерального бюджета в сфере научно-технической или производственной деятельности, соответствующей направлениям реализации комплексной программы, комплексного проекта, отвечающим за их реализацию и достижение целевых показателей;
  • утверждение каждой комплексной программы и каждого комплексного проекта актом Правительства Российской Федерации.

Основанная информация о программе и проектах КНТП РФ размещена на странице Портал информационного обеспечения проектов КНТПиП