В КемГУ провели ряд мероприятий в преддверии выборов президента России

27.02.2024 | 14:00

В КемГУ провели ряд мероприятий в преддверии выборов президента России

В рамках работы дискуссионной площадки «Открытый диалог» специалисты центра провели ряд мероприятий, посвященных деструктивным и противоправным проявлениям, в том числе связанных с распространением фейков в электоральный период.
Старт данным мероприятиям дал директор Координационного центра Шиллер Вадим Викторович 30 января с темой: «Виды деструктивной фейковой информации, механизмы и технологии её распространения в виртуальном пространстве».
Участники дискуссионной площадки узнали что такое фейки, поговорили об их видах и о том, какую опасность они представляют для общества и какая ответственность наступает за их распространение.
Также в ходе общения Вадим Викторович рассказал о возможных вбросах фейковой информации в связи с началом предвыборного периода, объяснил как распознать фейки и фейковые новости, а также дал несколько советов как защитить свое информационное пространство от недостоверной и опасной информации.
В завершении встреч Вадим Викторович напомнил участникам об их активных избирательных правах и важности гражданского долга каждого гражданина России в выборе будущего нашей страны.
В период с 7 по 27 февраля ведущий специалист Координационного центра Столбов Александр Александрович провел серию встреч со студентами разных направлений обучения КемГУ на тему: «Деструктивные и противоправные проявления в электоральный период».
На встречах Александр Александрович рассказал участникам о проявлениях экстремистского характера, которые чаще появляются в электоральный период, дал определения понятиям «Фейк» и «Fake news». Совместно с участниками разобрал примеры политических фейков и фейковых новостей, рассказал какие особенности имеет фейковая информация, в чем ее опасность и как не стать жертвой данной информации.
В завершении встреч Александр Александрович обсудил со студентами важность участия в выборах, особенности процесса голосования, рассмотрел проявления и возможности оппозиционных сил в рамках электорального процесса, а также опроверг доводы о небезопасности дистанционного электронного голосования и фальсификации (вбросов) результатов выборов.

#Открытый_диалог_КЦКемГУ_Выборы2024 #Выборы_Президента #Выборы2024 #За_Президента #КемГУ #КЦ_КемГУ #Кузбасс2024