Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Ученые КемГУ выступили с инициативой проведения международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», посвященной памяти проф. Л. А. Араевой


С 3 по 5 февраля 2022 года в Кемеровском государственном университете состоится международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», посвященная памяти проф. Л. А. Араевой. Научный форум организует коллектив кафедры стилистики и риторики при поддержке института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ.

Людмила Алексеевна Араева (1947-2021) — доктор филологических наук, профессор, создатель и руководитель кемеровской дериватологической школы, на протяжении более чем 25 лет была бессменным заведующим кафедрой стилистики и риторики и председателем диссертационного совета Д212.088.01 в КемГУ. С именем Людмилы Алексеевны связаны значимые научные и организационные достижения Кузбасса и КемГУ в области филологии и гуманитарной культуры. За вклад и самоотверженную работу в науке и образовании Людмила Алексеевна была удостоена званий почетного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного работника высшей школы РФ, почетного профессора Кузбасса.

В память о заведующей коллектив кафедры стилистики и риторики также выступил с инициативой об учреждении «Премии им. Л. А. Араевой» для лучших выпускников направления «Лингвистика», которым руководила Людмила Алексеевна. В 2021 году по итогам защит выпускных квалификационных работ было решено присудить премию Полине Карпович, защитившей работу на тему «Эвфемизмы тематических групп “богатство” и “бедность” в русской и китайской лингвокультурах», которую экзаменационная комиссия признала лучшей.

Работа научной конференции планируется по ряду тематических направлений, соответствующих современным тенденциям развития филологии и отвечающих сути научных интересов Л. А. Араевой:

Направления конференции (секции):

— Профессор Л.А. Араева и кемеровская дериватологическая школа;

— Актуальные проблемы современного словообразования;

— Когнитивная парадигма в науке и образовании;

— Проблемы изучения естественных форм коммуникации и интернета;

— Проблемы межкультурной коммуникации и преподавания языков;

— Проблемы изучения речевой коммуникации;

— Проблемы изучения лексики и фразеологии;

— Прикладные аспекты лингвистики;

— Проблемы психолингвистики и лингвистической прагматики;

— Обыденная философия языка, бытовая лингвистика и лингвоперсонология;

— Эстетическая реализация языка и проблемы теории художественной речи;

— Проблемные вопросы современного литературоведения.

В рамках конференции будет организована программа повышения квалификации «Проблемы современной лингвистики, литературоведения и методики преподавания филологических курсов». После окончания конференции каждый слушатель получит государственный документ о повышении квалификации. Лекторами выступят крупные исследователи в области филологии из разных регионов нашей страны. Заявки на участие в конференции принимаются по электронному адресу elvdeni-sova@yandex.ru (доцент кафедры стилистики и риторики Эльвира Степановна Денисова) до 30 августа 2021 года. Форма заявки представлена в приложении к информационному письму. 


Вверх