Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ стартовала Всероссийская научная конференция «Древнее искусство в контексте культурно-исторических процессов Евразии: к 300-летию научного открытия Томской писаницы»


18 августа в Кемеровском государственном университете открылась Всероссийская научная конференция «Древнее искусство в контексте культурно-исторических процессов Евразии: к 300-летию научного открытия Томской писаницы». В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Кузбасса С. И. Алексеев, министр культуры и национальной политики М. А. Евса, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса И. Ф. Фёдорова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ М. Г. Леухова, заведующий кафедрой археологии КемГУ В. В. Бобров. 

Тематика конференции связана с 300-летием со дня научного открытия немецким исследователем Д. Г. Мессершмидтом одного из самых известных памятников наскального искусства России – Томской писаницы. Это знаковое событие стало отправной точкой в изучении наскального искусства России. В конференции с научными докладами, посвященными проблемам изучения, сохранения и использования древнего искусства в контексте культурно-исторических процессов Евразии, примут участие специалисты из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего на участие в конференции подано 78 заявок, в том числе от молодых исследователей – студентов, магистрантов и аспирантов вузов страны. Ведущие специалисты в области исследования древнего искусства получат возможность прямого обмена научным опытом и его передачи молодому поколению.

В рамках конференции открылась выставка «Память тысячелетий на скалах: к 300-летию научного изучения Томской писаницы», выезд участников конференции на памятники наскального искусства Притомья: Томская писаница, Висячий камень, Новоромановская писаница. Организаторы конференции – Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница», Кемеровский государственный университет, Сибирская Ассоциация исследователей первобытного искусства, «Институт экологии человека» ФИЦ УУХ СО РАН, Институт археологии РАН. Финансирование конференции осуществлено при поддержке фонда «История Отечества» и из средств Кузбасского музея-заповедника «Томская Писаница».


Вверх