Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Геоинформационная система «Кузбасс» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных


Приказом министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М. И. Шадаева геоинформационная система (ГИС) «Кузбасс» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, что подтверждает отечественное происхождение программного продукта и позволяет использовать его в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 №1236). Высокая оценка на уровне министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации открывает перспективы для развития ГИС «Кузбасс»: теперь система может использоваться региональными органами исполнительной власти и служить для целей предоставления пространственной и аналитической информации об объектах управления на территории всего региона. 

Напомним, что геоинформационная система «Кузбасс» — разработка специалистов института цифры Кемеровского государственного университета, созданная с целью предоставления органам исполнительной власти и органам местного самоуправления актуальной пространственной и аналитической информации об объектах управления на территории региона для последующего проведения проектных, аналитических и контрольно-ревизионных мероприятий. ГИС «Кузбасс» содержит данные по Кемеровской области. Система может быть расширена или развернута отдельно для любого другого региона или города. Она содержит данные о цифровых двойниках городов, аналитическую информацию по недропользованию, лесопользованию, мониторингу использования земель по объектам линейной инфраструктуры и земель сельскохозяйственного назначения, а также оперативную аналитику по сейсмическим событиям.


Вверх