Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Полевая практика как экспериментальная площадка для формирования полевых исследовательских навыков студентов-географов


Географы первого курса направления «География» (профиль «ГИС-технологии в мониторинге природных и социальных процессов») вернулись с полевой общегеографической практики, которая проходила с 28 июня по 11 июля в окрестностях села Берёзово (Кемеровский район) на берегу реки Томи.

В ходе практики под руководством преподавателей кафедры геологии и географии Кемеровского государственного университета студенты осваивали навыки описания территории исследования, составления общей физико-географической характеристики района, микроклимата, метеорологических и гидрологических особенностей территории, овладели методиками полевых и лабораторных методов биогеографических исследований, методикой проведения полевых маршрутов, ведения первичной документации (полевой дневник), установки палаточного лагеря и многое другое. Также студенты приобрели навыки полевых геоморфологических наблюдений и описания отдельных форм рельефа, успешно освоили методы крупномасштабной топографической съемки местности и составления топографических планов участка земной поверхности. Одним из важных компонентов освоения практических умений и навыков являлась работа со стандартными приборами и современным географическим и геодезическим оборудованием (стационарные и мобильные цифровые метеостанции, клинометры с электронной функцией реласкопа, анемометры, гигрометры, нивелиры, теодолиты, электронные pH-метры и т.д.). Помимо освоения полевых методов географических исследований студенты познакомились с применением ГИС-технологий в условиях полевого стационара.

Учебный процесс был организован преподавателями кафедры геологии и географии Кему (О. А. Брель, Ф. Ю. Кайзером, К. А. Макаровым) как в работе по бригадам, так и индивидуально для каждого студента. Занятия сопровождались постоянным пребыванием на свежем воздухе и общением с природой. Помимо учебных занятий в свободное время студенты участвовали в географических квизах, квестах, геокешинге, не обошлось и без традиционных географических песен у костра.

Прямая речь

Географические практики являются неотъемлемой частью образовательного процесса географических направлений в ведущих вузах страны, и Кемеровский государственный университет в их числе. Полевая практика – это реальная экспериментальная площадка преобразования представлений о действиях будущего специалиста в ситуациях взаимодействия с природными объектами в профессиональные исследовательские умения и навыки. Студенты осваивают методы географических исследований в реальных природных условиях. Участие географов в полевых практиках заметно повышает их ответственность, самостоятельность, сплочение в коллективе, мотивацию к обучению, интерес к выбранной профессиональной деятельности и понимание ее практической значимости. А собранные студентами в ходе практики материалы не только составят основу комплексного отчета, но и послужат базой для дальнейших научных исследований, в том числе с применением ГИС-технологий.

О. А. Брель, заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ



Вверх