Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Третье издание Красной книги Кузбасса презентовали к 300-летию региона


8 июля в администрации правительства Кузбасса прошла презентация третьего издания региональной Красной книги. В него включены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения 188 видов растений и 183 вида животных, которые можно встретить на территории области.

«По сравнению с предыдущим изданием 2012 года состав видов, включенных в Красную книгу Кузбасса, обновился на 30%. Это результат многолетних исследований по изучению видового разнообразия региона. Увеличение количества видов произошло по многим причинам, например, из-за расширения ареалов распространения некоторых видов. Так, впервые в Кузбассе замечены бакланы и лебеди-шипуны. Некоторые виды охраняются на федеральном или международном уровне», — отметил на презентации министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

В двухтомном издании, над которым работали зоологи, ботаники и экологи Кемеровского государственного университета, отражено современное состояние популяций редких и исчезающих растений и животных, особенности их биологии и распространения. Среди них есть эндемичные (специфичные) виды — встречающиеся только на ограниченных территориях Кузбасса и больше нигде на земле. Например, кольчатые черви эйзения салаирская, насекомое пилильщик ажендаровский, такие растения, как змееголовник Крылова, который отмечен на скальных выходах по реке Мрассу, и лютик кемеровский — эндемик Кузнецкого Алатау. Для поддержания биологического разнообразия и сохранения редких видов растений и животных в Кузбассе создано 32 особо охраняемых природных территории общей площадью более 1,5 млн га, то есть более 15% общей площади региона. Кузбасс по этому показателю второй среди регионов Сибирского Федерального округа после Республики Алтай. В систему входят 4 ООПТ федерального значения (заповедник «Кузнецкий Алатау», Шорский национальный парк и памятник природы «Липовый остров», Кузбасский ботанический сад), 24 ООПТ регионального значения (5 памятников природы и 19 государственных природных заказников) и 4 ООПТ местного значения (природные комплексы «Рудничный бор», «Петровский», «Петровско-Андреевский», «Тишинский»).

Источник: ako.ru


Вверх