Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Москве состоялось заседание Российского Союза ректоров по вопросам развития педагогического образования


8 июня в Москве под председательством В. А. Садовничего состоялось заседание Российского Союза ректоров по развитию педагогического образования. В работе приняли участие С. В. Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента, А. А. Фурсенко, помощник Президента РФ, С. С. Кравцов, министр просвещения РФ, В. Н. Фальков, министр науки и высшего образования РФ, А. А. Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В ходе работы эксперты обсудили задачи и приоритетные направления развития педагогических кадров для системы образования, основные принципы совместных действий при реализации программ педагогического образования, приоритетные направления реализации основных принципов совместных действий при реализации программ педагогического образования, создание межфакультетских технопарков универсальных педагогических компетенций, увеличение в школах количества классов психолого-педагогической направленности для ранней педагогической профориентации детей, обеспечение деятельности федеральных центров научно-методического сопровождения педагогических работников. По итогам обсуждения определены принципы реализации программ педагогического образования. Вузы обеспечат единый подход к осуществлению предметной и методической подготовки будущих учителей для достижения обучающимися универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций через повышение уровня предметной, методической и психолого-педагогической подготовки.

Напомним, что в рамках популяризации педагогического образования осенью 2021 года в Кемеровском государственном университете стартует проект «Универсальный коллаборатор», участники которого предложат идеи по трансформации современных школ и происходящих в них процессов. Конкурс продлится с сентября по декабрь, победитель получит возможность выбрать любой вуз мира для прохождения стажировки. С собой он сможет взять наставника из числа преподавателей КемГУ. 

Фото: msu.ru






msu.ru



Вверх