В рамках года профориентации в КемГУ подведены итоги Всероссийского конкурса для школьников «Язык и культура Китая»

Заочный этап конкурса проводился по четырём номинациям: «Проверь эрудицию», «Видеоконкурс “Поговорим по-китайски”», «Лучший художник» и «Лучший мем». Авторы лучших работ были приглашены в КемГУ для награждения. Школьники попробовали свои силы в составлении слов из иероглифов, написании афоризмов про чай на каллиграфическом холсте и их зачитывании. Организаторами конкурса выступили преподаватели кафедры стилистики и риторики КемГУ.

В номинации «Проверь эрудицию» дипломами отмечены:

1 место – Сунчугашева Аланго (г. Абакан, республика Хакасия);

2 место – Белова Елизавета (с. Елыкаево, Кемеровская область);

3 место – Хлопунова Алина (г. Кемерово).

В номинации «Видеоконкурс “Поговорим по-китайски”» дипломами отмечены:

1 место – Бельдяева Валерия (с. Елыкаево, Кемеровская область); Герус София (г. Кемерово);

2 место – Рудяков Кирилл (г. Кемерово); Тихонова Мария (г. Кемерово);

3 место – Денисенко Анастасия (г. Кемерово); Варич Дарья (г. Кемерово).

В номинации «Лучший художник» дипломами отмечены:

1 место – Ботвинко Себастьян (г. Кемерово); Комашко Виктория (г. Междуреченск);

2 место – Никонов Владислав (г. Кемерово); Цвелодуб Арина (г. Кемерово);

3 место – Сагалакова Юлия (г. Абакан, республика Хакасия); Асякин Арсений (г. Кемерово).

В номинации «Лучший мем» дипломами отмечены:

1 место – Анферова Олеся (г. Кемерово);

2 место – Ефимов Родион (г. Кемерово);

3 место – Хлопунова Алина (г. Кемерово).

Прямая речь

Мы работали в двух командах. Моя команда называлась 红龙 (Hóng lóng), что в переводе означает «Красный дракон», – прокомментировала своё участие в конкурсе Бельдяева Валерия, воспитанница елыкаевской женской гимназии-интерната. –   Нас познакомили с культурой Китая и с китайской письменностью. Этот конкурс дал мне возможность попробовать силы в китайском языке.
От лица всех учеников Школы китайского языка “Panda School” хочу выразить огромную благодарность за организацию и проведение конкурса по китайскому языку и культуре, – поделилась впечатлениями Полинкевич Анна Борисовна, руководитель школы китайского языка “Panda School”. – Ребятам  понравился формат заданий и очная интерактивная часть, они в восторге! Желаем Вам дальнейших профессиональных успехов и ждём новые конкурсы.