Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

«КемГУ – единственный кемеровский вуз, который я рассматривал как вариант для поступления»


На страницах сайта опорного вуза Кузбасса мы продолжаем рассказывать о молодых лидерах, которые меняют вуз и меняются сами.

В номинации «Хореографический спектакль» первое место заняли студенты КемГУ из студии VNEфокуса и получили специальный приз – приглашение на третью Национальную премию «Приз хореографа Сергея Смирнова», которая пройдёт в феврале 2019 года в Сочи. Об этом Ксения Качусова поговорила со студентом 2 курса ИФИЯМ Кириллом Андреевым, в 2018 году ставшим мистером фестиваля Студенческая Весна в КемГУ.

О Студенческой Весне

Принимаю участие в различных мероприятиях университета и выступаю на студвёснах с первого курса. Этот год для меня особенно важный. Я стал Мистером Студенческая Весна в КемГУ. На самом деле, для меня это было полной неожиданностью, потому что я в принципе не ожидал подобной награды. Просто делал то, что мне нравится, выступал за свой институт, стараясь внести личный вклад в общее дело. Очень приятно, что члены жюри заметили прилагаемые мною усилия, это мотивирует развиваться и продолжать работать над собой.

О выборе пути

Согласно диплому, который я получу, да, я будущий филолог, но меня больше привлекает перспектива переводчика. К тому же возможность получить квалификацию переводчика на направлении «Зарубежная филология» имеется. Ещё в школе я понял, что мне нравится изучать иностранные языки, с 8 класса я углубленно занимался немецким языком, прошёл несколько стажировок за границей, посмотрел на то, как всё устроено за рубежом. Тогда и понял, что моя будущая профессия должна быть связана с иностранными языками и общением с носителями других языков и культур, потому что это действительно то, что мне по душе.

О профессии

В моём понимании филолог –  человек, способный не только выражать мысли при помощи различных языковых средств, но и понимать мысли других людей, которые могут использовать совершенно другой набор языковых знаков и символов. И, конечно же, филолог – этот тот, кто любит слово, кропотливую работу над языком. Филолог – человек усидчивый и терпеливый, потому что работа с языком – одна из самых сложных, ведь изучая язык, филолог знакомится также с литературой, историей и культурой его носителей.

О выборе университета

Кемерово – мой родной город. Как и у всех, у меня был выбор: оставаться в Кемерове или уезжать в другой город. В силу обстоятельств я решил остаться в родном городе, рядом с семьёй, близкими и друзьями. КемГУ – это единственный кемеровский вуз, который я рассматривал как вариант для поступления. Ещё в школе понимал, что моя будущая специальность не будет связана с точными и естественными науками. А специалистов в области гуманитарных наук готовят только в КемГУ. Пожалуй, выбор был очевиден.

 О внеучебной деятельности

Я думаю, что танцы – это моё основное занятие вне учебы. Танцами я занимаюсь достаточно давно, около 12 лет, однако не считаю себя профессионалом в этом деле. Ещё есть, куда расти. Когда-то для меня это было просто хобби, но уже в сознательном возрасте понял, что не могу представить без этого жизнь в целом. Нечто новое в танцах для меня открыл мой студклуб. Ещё на первом курсе я попробовал свои силы в направлениях, которыми никогда не занимался. Наверное, это была успешная попытка. И громадный опыт. Самое главное, что я выделил для себя в качестве основной задачи танцора, – это не только пропустить всё происходящее на сцене через себя, но и поделиться своей энергетикой и мыслями со зрителем.

О подготовке к фестивалю

Непосредственная подготовка к фестивалю началась в феврале. Но обсуждать тематику концерта и номеров мы начали ещё в январе. Для меня в этом плане фестиваль был достаточно тяжелым, потому что приходилось успевать на две, а то и на три репетиции в день, но это нормальное явление в жизни любого студента, который готовится к студенческой весне. Без трудностей, конечно, никак, но все они преодолимы, а проблемы – решаемы. Опять же, сложности, как и у всех институтов и факультетов, одни и те же: поиск костюмов, реквизита и т.д. Хочется отметить то, что подготовка прошла практически без конфликтов, за что хочется отдельно поблагодарить своих ребят из студклуба. В коллективе, в котором преобладают поддержка и забота, гораздо приятнее и комфортнее работать.

О впечатлениях на фестивале

В целом фестиваль прошёл хорошо, даже несмотря на то, что мы смогли наблюдать за соперниками из других городов и коллективов в последний конкурсный день, было на что посмотреть, все участники чемпионата достойно представили свои города, коллективы, учреждения. После нашего выступления к нам подходили зрители и рассказывали о своих впечатлениях. Это, наверное, самое ценное, когда ты чувствуешь отдачу от зрителя и понимаешь, что он не смог выйти равнодушным из зала, что своим выступлением ты заставляешь зрителя задуматься о важных вещах.

О будущем

На самом деле, при всём своём желании построить масштабные планы на будущее, расписать всё на 10 лет вперёд и разложить всё по полочкам, я не смогу. Считаю, что в данный момент лучше наслаждаться тем, что имеешь сейчас. Студенческая жизнь – это самый яркий и насыщенный период в жизни каждого человека, и от неё нужно взять как можно больше, поэтому я живу здесь и сейчас. Я ловлю моменты, впитываю в себя всё, что предлагается мне в качестве каких-то навыков, знаний, умений, компетенций, опыта и так далее. Возможно, всё это в совокупности и определит моё будущее в конце концов.


Вверх