Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Глава Минобрнауки Валерий Николаевич Фальков посетил Институт цифры Кемеровского государственного университета


Институт цифры — один из ведущих IT-разработчиков региона, здесь учатся 544 студента, реализуется 7 направлений подготовки. При содействии Минобрнауки создана крупнейшая за Уралом сеть дифференциальных геодезических станций. Сегодня институт обладает крупнейшим в Сибири парком БПЛА, за счет чего обеспечивает аэросъемку и лазерное сканирование пространства всего Кузбасса. В том числе проводит обучение школьников полетам на дронах, подготовку операторов БПЛА и повышение квалификации военнослужащих на аэродроме «Северный», прямое включение с которым состоялось во время визита Министра.

Коллектив презентовал работы, созданные благодаря собственному ПО: три современных беспилотных воздушных судна — Геоскан-201, Геоскан-401, Лунь-20. Это соответствует поручению Президента России Владимира Владимировича Путина по расширению использования в различных секторах экономики цифровых геопространственных данных с применением БАС.

Также Министр вручил благодарность ведомства за значительный вклад в развитие сферы образования и добросовестный труд Заслуженному профессору КемГУ Эдуарду Михайловичу Казину. 

В рамках визита Валерий Николаевич Фальков проконтролировал ход реконструкции одного из корпусов КемГУ. С просьбой поддержать реализацию проекта к главе Минобрнауки обратился Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев в феврале 2023 года. На площади 15,2 тыс. кв. м разместятся учебный корпус, студенческое общежитие на 400 мест, три спортивные площадки, коворкинги, столовая и зона отдыха. Завершение строительства планируется до конца 2024 года. Реконструкция проводится в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Сегодня в КемГУ обучается более 17 тыс. студентов. Это единственный вуз Кузбасса, участвующий в программе «Приоритет-2030». На его базе реализуется ряд проектов по цифровизации, экологии и очистке сточных вод.

Источник: Минобрнауки России


Вверх