Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

КемГУ примет региональный этап финала XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников»


2 марта на площадке Кемеровского государственного университета в пятый раз пройдёт региональный этап финала XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников».

Координатором проведения мероприятия в Кемеровской области выступает Региональный центр финансовой грамотности Кузбасса при КемГУ, подразделение по финансовой грамотности АНО «Научно-образовательного центра “Кузбасс-Донбасс”». Олимпиадные задания предоставляет отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Ключевая задача олимпиады – выявление интеллектуального потенциала и аналитических способностей молодого поколения, повышение финансовой грамотности, содействие формированию всесторонне развитой личности нового поколения специалистов, призванных решать основные экономические и социальные проблемы российского общества.

Участниками XIX Всероссийской олимпиады школьников по финансовой грамотности в России в 2024 году стали свыше 80 453 человек из 90 регионов Российской Федерации. В Кузбассе в этом году регистрацию прошли 83 обучающихся. Для участия в финале приглашены 80 представителей Кемеровской области — обучающиеся 8-11 классов школ и профессиональных образовательных организаций.

Программа мероприятия в 2024 году состоит из трех этапов: решение задач, решение кейса и написание эссе. Оценивать конкурсные работы будет жюри, сформированное из экспертов в области финансовой грамотности из разных регионов РФ.

Результаты олимпиады станут известны в мае 2024 года. Дипломанты получат возможность встретиться с руководителями комитетов Государственной Думы, Банка России, руководством ведущих банков страны и финансовых компаний.

Ежегодная Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников» включена в перечень предметных олимпиад Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, что дает право победителям и призерам льготного поступления в вузы страны.

Организаторы и партнеры проведения олимпиады «Финатлон для старшеклассников»: ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», Роспотребнадзор, Национальный институт финансовых рынков и управления, АНО ДПО «Институт фондового рынка и управления», Ассоциация Развития Финансовой Грамотности, Финансовый университет при Правительстве РФ, Институт экономики Российской академии наук. Партнёры регионального этапа финала олимпиады: Министерство образования Кузбасса, Министерство финансов Кузбасса.


Вверх