Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В опорном вузе Кузбасса подведены итоги Года литературы


В Кемеровском государственном университете завершился Год литературы. «Человек успешный — человек читающий» — под таким слоганом в вузе начинался 2020 год. Студенты, преподаватели и выпускники КемГУ делились своим творчеством и текстами любимых авторов.

Поговорить о сокровенном в стихах, показать свой талант, почтить память известных авторов — такая возможность была у каждого. Более 20 очных мероприятий, онлайн-проектов и встреч провели преподаватели и студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций. Год начался с олимпиады «Русский язык и А. С. Пушкин». Литературные беседы и лектории дали почву для размышлений о писателях и поэтах, их творческом методе, роли журналиста и литератора в разные исторические периоды. Для жителей Кузбасса прошёл конкурс «Своё слово», в ходе которого участники отправляли на суд жюри ИФИЯМ литературные произведения. Победители определялись в пяти номинациях: «Реалистическая проза» (рассказ, цикл рассказов, повесть, роман), «Сказки и фантастика» (сказка, фэнтези, рассказ, цикл рассказов, повесть, роман), «Голос поэта», «Драматургия», «Проба пера» (для детей до 16 лет, любой жанр). Результаты были объявлены конце ноября на официальном сайте ИФИЯМ.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции в новом формате #пишемдома прошёл «Тотальный диктант» — дистанционно на официальном сайте totaldict.ru. В течение года проходил литературный проект «Своя строка. Поэты КемГУ». В течение года на сайте университета публиковались стихотворения студентов, выпускников и преподавателей, а в социальных сетях выходили видеозаписи, где авторы декламировали свои строки. Лингвистические способности продемонстрировали и переводчики в конкурсе поэтического перевода с французского на русский язык в рамках регионального этапа всероссийского конкурса поэтического перевода «Диалог культур». В ходе Года литературы медиацентр Кемеровского госуниверситета запустил проект, в котором любой сотрудник и студент мог прочитать любимый рассказ в специальной студии звукозаписи.

Год литературы показал, что читать и сочинять стихотворения хотят и могут многие. Студенты, сотрудники и преподаватели КемГУ – это не только будущие или действующие профессионалы, но ещё и люди, пишущие складно, красиво, с душой.

Диана ХАНОВА


Вверх