Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кузбассе состоялся научно-технический совет под председательством Губернатора Сергея Цивилева


19.01.2024 | 14:00
Первый в 2024 году научно-технический совет под председательством Губернатора Сергея Цивилева рассмотрел итоги деятельности и достижения Научно-образовательного центра «Кузбасс» в 2023 году. В расширенном заседании приняли участие в очном формате 308 представителей вузов и научных институтов, молодые учёные, руководители федеральных и региональных высокотехнологичных лабораторий, представители бизнес-компаний, а также школьники. 400 участников подключились к мероприятию в онлайн-режиме.

«Наша задача – получить конечный результат внедрения разработок НОЦ "Кузбасс" в экономику. Мы будем оценивать по-кузбасски – насколько это будет прорывной результат, как он повлиял на экономику нашего и других регионов России, на международный рынок. Радует, что к работе НОЦ стали подключаться из других субъектов Российской Федерации. Открыто уже 4 зарубежных представительства центра: в Монголии, Китае, Вьетнаме, Республике Беларусь. Учёные из этих стран приняли участие во всех крупных научных конференциях и форумах в Кузбассе. Мы продолжаем искать партнёров, чтобы результаты были ещё лучше», – сказал Губернатор Сергей Цивилев.

Научно-образовательным центром «Кузбасс» реализуется уникальная для страны комплексная научно-техническая программа «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». Растёт количество внедряемых новых продуктов и технологий. В прошлом году внедрено 44 технологии, выдано более 200 патентов на изобретения кузбасских учёных, к проектам НОЦ привлечено свыше тысячи исследователей. На научную инфраструктуру и поддержку исследований направлено более миллиарда рублей.

Директор НОЦ «Кузбасс» Ирина Ганиева уделила особое внимание практике трансфера технологий в регионе: с этой целью научно-образовательный центр провёл 15 демонстраций полученных результатов и испытаний разработанного оборудования. Система доказывает эффективность. Так, инновационной технологией очистки сточных вод учёных КемГУ заинтересовались представители таких крупных компаний, как «Мечел» и «Талтэк». 

«Разработанную в рамках программы "Чистый уголь – зелёный Кузбасс" систему трансфера технологий высоко оценили на международном уровне: она вошла в число победителей конкурса промышленных инноваций стран БРИКС – 2023. Победа открывает нам большую дорогу на международной арене для продвижения всех наших наработок, а также даёт доступ к инвестициям стран БРИКС», – отметил Сергей Цивилев.


Вверх