Кемеровский госуниверситет и Skillbox подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Кемеровский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с одним из лидеров EdTech-рынка — образовательной платформой Skillbox. Основная цель соглашения — подготовка высокоспециализированных кадров для развития цифровой экономики страны.

В рамках партнерства стороны договорились о сетевой форме реализации образовательных программ (возможность для студентов КемГУ использовать программы Skillbox) и объединении усилий для цифровизации и оптимизации образовательного процесса. Взаимодействие также направлено на развитие профессиональных навыков и компетенций студентов и преподавателей. Подписанное соглашение является важным шагом в направлении повышения качества образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, что будет способствовать цифровой трансформации в сфере образования и развитию инновационной экономики.

Стороны сосредоточат внимание на реализации совместных проектов, направленных на расширение возможностей онлайн-образования и построение эффективных цифровых платформ для студентов. Они будут сотрудничать по разным направлениям подготовки кадров, предоставляя студентам качественные образовательные ресурсы. Один из первых шагов в рамках соглашения – компания Skillbox дает доступ студентам КемГУ к онлайн-курсам направления “Инженерия”, которые касаются аналитики данных.  Это особенно актуально в условиях быстрого развития технологий и роста спроса на сотрудников, обладающих навыками работы с большими объемами данных. Сегодня специалисты в области робототехники востребованы в таких областях, как геоинформационные системы, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, строительство сложных зданий и сооружений, энергетика и др.