Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Ученые МГУ — авторы Стратегии развития Кемеровской области


Ведущими разработчиками Стратегии развития Кемеровской области — Кузбасса на период до 2035 года и более длительную перспективу стали специалисты Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ и кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, работавшие во взаимодействии с учеными Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Центрального экономико-математического института Российской академии наук.

Комментируя итоги проделанной работы, губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилев отметил, что для выработки комплексного плана развития региона на ближайшие 15 лет, область привлекла лучших ученых страны — команду Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. «Они использовали весь свой научный потенциал и опыт, в том числе написания стратегий для зарубежных стран», — подчеркнул глава области.

Научный руководитель проекта, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, руководитель Центра стратегических исследований ИМИСС МГУ, иностранный член РАН, профессор В.Л. Квинт отметил, что миссия разработанной Стратегии ориентирует Кузбасс на обеспечение полноценного и достойного качества жизни жителей области, развитие их интеллектуального и эмоционального капитала, эффективную реализацию национальных интересов и приоритетов России, локализованных в области, региональных приоритетов Кузбасса и всей Сибири.

Долгосрочное видение перспектив Кузбасса отражено в 36 приоритетах, систематизированных в семи стратегических контурах. При этом для каждого приоритета были определены стратегическая цель и задачи, разработан комплекс стратегических мероприятий и оценена общественная и экономическая эффективность. По словам В.Л. Квинта, новая Стратегия развития региона предполагает развитие и реализацию необходимых условий для глобального технологического лидерства Кузбасса как индустриального центра России, диверсифицированных и надежных систем транспортных коммуникаций с другими регионами и государствами, укрепления внешнеэкономических, научно-образовательных и культурных связей.

Ранее командой экономистов под научным руководством В.Л. Квинта были разработаны стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга, стратегии развития ключевой инфраструктуры для ряда регионов и стран.

Традиционно активное сотрудничество между МГУ и Кемеровской областью значительно интенсифицировалось с весны прошлого года. 25 марта 2019 года в рамках Международного форума «Университеты, общество и будущее человечества» ректором МГУ имени М.В.Ломоносова академиком В.А. Садовничим и губернатором Кемеровской области С.Е. Цивилевым было подписано соглашение об учреждении консорциума «Вернадский-Кузбасс». В его рамках также были запущены программы повышения квалификации преподавателей средних учебных заведений, целевой подготовки специалистов для предприятий региона и т.д.

Напомним, что на минувшей неделе в Кемеровском государственном университете торжественно открыли кафедру стратегии и регионального развития. Кафедра создана при поддержке Губернатора Кузбасса в рамках договора о сотрудничестве между МГУ им. М.В. Ломоносова и Кемеровским государственным университетом. КемГУ, наряду с МГУ и МИСиС, вошел в тройку университетов, которые первыми в России начали подготовку специалистов по стратегированию. Кроме этого, в Кузбассе открылись сразу две Школы юных стратегов — СОШ №85 (г.Кемерово) и гимназия №59 (г.Новокузнецк). 

Источник: msu.ru


Вверх