Развитие академической мобильности в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский»

09.06.2020 | 11:14

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова при поддержке Российского союза ректоров выступил организатором молодёжного круглого стола на тему «Траектории академической мобильности». Основной темой проведённого в онлайн-формате мероприятия стало обсуждение инициатив по развитию академической мобильности в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский», а также обмен лучшими практиками по профессиональному росту студентов. В работе круглого стола приняли участие представители МГУ имени М. В. Ломоносова, Казанского федерального университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Московского государственного областного университета, Государственного университета «Дубна», Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна), Тихоокеанского государственного университета, образовательных учреждений Ненецкого автономного округа и Краснодарского края, Тамбовского государственного технического университета, Кемеровского государственного университета, Ульяновского ГАУ, Ульяновского ГТУ, Чеченского государственного университета, Чеченского педагогического университета, Амурского ГУ, Сургутского ГУ, Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Сопредседатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова в своём приветствии подчеркнула важность обмена опытом между студентами по целевому трудоустройству для достижения социально-экономических задач регионов и реализации потенциала выпускников, а также подробно рассказала о концепции и основных направлениях проекта «Вернадский». Координатор Молодёжной исследовательской платформы МГУ Феликс Студеникин презентовал ключевые молодёжные научно-технические проекты Московского университета, реализуемые в рамках программы «Вернадский», и акцентировал внимание участников на межрегиональном конкурсе молодёжных научных проектов «Вернадский». Аспирантка геологического факультета МГУ Кристина Радченко поделилась опытом реализации научных проектов в области исследований нефти и газа и отметила возможные перспективы для студентов в рамках межрегионального научно-образовательного сотрудничества. Студент физического факультета МГУ Эдуард Ибрагимов, выпускник Университетской гимназии МГУ, привёл пример успешного взаимодействия школьников и студентов в рамках проектной деятельности. Студентка химического факультета МГУ Мария Собко рассказала об успехах внедрения технологий виртуальной реальности в образовательный процесс на примере ряда факультетов и Университетской гимназии МГУ для развития проекта «Вернадский». В качестве реального примера взаимодействия высшей и средней школы при поддержке социально ответственного бизнеса преподаватель механико-математического факультета и Университетской гимназии МГУ Александр Гаргянц представил проект повышения квалификации учителей, работающих в «Роснефть-классах».

Молодёжные участники консорциумов «Вернадский» ряда регионов России обменялись успешным практическим опытом по профессиональному развитию студентов и обсудили инициативы по развитию академической мобильности в рамках консорциумов «Вернадский». Представители Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломна В. Ю. Ковылина и С. М. Синило подчеркнули важность проведения олимпиад для школьников в регионах. Эдвард Валеев из Уфимского государственного нефтяного технического университета выразил надежду на создание научно-образовательного консорциума «Вернадский» в родном регионе. Коллеги из Чеченского государственного и педагогического университетов рассказали, как активно они участвуют в научных исследованиях, связанных с социально-экономическим развитием республики, что является основой для формирования консорциума «Вернадский» в этом регионе. Кемеровский государственный университет в работе молодёжного круглого стола представила специалист Центра мониторинга трудоустройства выпускников КемГУ Каролина Биктимирова. Она рассказала о мероприятиях консорциума «Вернадский – Кузбасс» и региональной инфраструктуре на базе Кемеровского государственного университета для проведения олимпиады школьников «Ломоносов». Катарина Юровская, студентка Высшей школы телевидения МГУ, поделилась молодёжными культурно-образовательными инициативами, реализуемыми в рамках проекта «Вернадский», такими как фотоконкурс «Лица победы», молодёжный фестиваль дружбы народов России «Россия многоликая». Руководитель Студенческого спортивного клуба МГУ Даниил Напрасников представил новые спортивные инициативы для студентов всех регионов, которые будут реализовываться в онлайн- и оффлайн-режимах. Эдуард Ибрагимов пригласил всех желающих к участию в летней дистанционной школе «Вернадский».

Рассказывая о международном молодёжном сотрудничестве, Екатерина Зимакова отметила важность совместного взаимодействия региональных университетов для продвижения в международном пространстве конкретных научных, культурных и социальных проектов. Екатерина привела наглядный пример эффективного сотрудничества студентов – Российско-японские студенческие форумы, проводимые одновременно с форумами ректоров университетов обеих стран. В результате такой системной работы был создан и начал свою работу Российско-японский студенческий союз. В завершение мероприятия участники выразили общее мнение о ценности подобного формата и необходимости продолжения совместного обсуждения стоящих перед университетами и регионами задач развития. По итогам онлайн-конференции будет сформирован реестр из предложенных молодёжных проектов в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский».