Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Археологи КемГУ открыли новое скальное захоронение на Среднем Енисее


При обследовании осыпи камней под скалой с наскальными рисунками в одном из логов горы Тепсей (бассейн Среднего Енисея) специалисты кафедры археологии Института истории и международных отношений КемГУ обнаружили новое скальное захоронение: череп мужчины, расположенный на каменной плитке, и кости без сопроводительного материала. Череп был заполнен землей, его нижняя челюсть сдвинута, сохранилось несколько зубов. На одном из камней небольшой конструкции, в которой находился погребенный, выбит знак, предположительно, родовая тамга.

Коллеги из Новосибирска благодаря радиоуглеродному методу датировали череп эпохой позднего средневековья (конец 17 – начало 18 вв.). К настоящему времени это третье скальное захоронение, выявленное в данном микрорайоне. Всего в Хакасско-Минусинской котловине известно не более 20 подобных захоронений, лишь три из них находятся рядом со скалами с рисунками. Все они датированы эпохой средневековья. Есть предположения, что в этот период времени в Минусинской котловине существовал обряд захоронений в древних священных местах, в которых традиция почитания гор сложилась еще в глубокой древности. Человеческие жертвоприношения у горы Тепсей известны со времен существования здесь таштыкской культуры (II – V вв. н. э.). Согласно имеющимся данным, скальные захоронения на территории Саяно-Алтая и Монголии встречаются с глубокой древности (неолит и энеолит). Верхняя граница – средневековье и «этнографическая современность».

Справочно: археологические исследования проводились в рамках выполнения гранта РНФ по теме «Неизученные страницы истории и культуры населения Южной Сибири II тыс. н.э. по материалам петроглифов».



Вверх