В Кемеровском государственном университете состоялся митап «Нейронные сети. Основы»

Спикером выступил ведущий программист Института цифры вуза Николай Коньков, представив проект «Разработка алгоритма сегментации очагов поражения легких», целью которого является автоматизация процессов диагностики онкологических заболеваний: повышение доли выявления раковых заболеваний, минимизация человеческого фактора при проведении диагностики рака, снижение времени на обработку снимков и постановка диагноза.

В ходе проекта квалифицированными врачами-рентгенологами для обучения модели нейронной сети были размечены очаги поражения на более 20 тысячах снимков компьютерной томографии легких. По данным разметки обучена модель нейронной сети, позволяющая автоматически находить легочные узлы. Следующий этап разработки – классификация новообразований по стандартизированной классификации Lung-RADS, в перспективе – разработка функции отслеживания прогрессирования/регрессирования опухоли по разновременным снимкам пациента.

Проект реализуется совместно с Медицинским институтом КемГУ, Кузбасским областным медицинским информационно-аналитическим центром имени Р. М. Зельковича с использованием вычислительных мощностей Центра коллективного пользования научным оборудованием КемГУ.

Справочно: Центр коллективного пользования научным оборудованием КемГУ осуществляет координацию использования, обслуживания и применения современного научного и технологического оборудования для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в частности, вычислительного кластера для проведения ресурсоемких вычислений, системы хранения данных для больших объемов информации.