В 2023 году юбилей отмечает Российский научный фонд

За это время РФН рассмотрел 120 тыс. заявок на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, по результатам конкурсных процедур было профинансировано 20 тыс. проектов на общую сумму более 220 миллиардов рублей. Указанные проекты реализуются на базе более 900 научных организаций и организаций высшего образования из 80 регионов страны. В научно-исследовательской работе по грантам РНФ ежегодно задействовано 60 тысяч ученых, из них более 70% молодых, в том числе около 7 тыс. аспирантов. Участниками проектов уже подготовлено около 200 тысяч публикаций в ведущих научных изданиях, при этом их доля ежегодно составляет 15% от общего числа российских научных публикаций. Фонд завоевал заслуженный авторитет и уважение в научном сообществе: все решения о финансировании проектов принимаются на основании научно-технической экспертизы, опирающейся на квалифицированную оценку экспертных советов.

Учёные Кемеровского государственного университета с завидным постоянством выигрывают конкурсы, проводимые РНФ. Так, победителями молодёжных конкурсов Президентской программы по итогам 2023 года являются кандидат технических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии ТИПП КемГУ Наталья Вячеславовна Гора с проектом «Физико-химические и прикладные основы инновационной адсорбционной технологии обезжелезивания природных вод» и кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры всеобщей истории и международных отношений ИИиМО КемГУ Ольга Олеговна Шишкина с проектом «Рисунки на камнях тагарских курганов как особый петроглифический источник по древней истории Южной Сибири (по материалам Тепсейского археологического микрорайона)».