Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Пять студентов Кемеровского госуниверситета получат по 1 млн рублей на запуск стартапов


Фонд содействия инновациям подвёл итоги конкурса «Студенческий стартап» в 2023 году. Победителями второго этапа грантового конкурса для вузовских проектов в сфере технологий и креативных индустрий стали сразу пять студентов Кемеровского государственного университета. Экспертами отмечены три проекта молодых учёных Технологического института пищевой промышленности: Дарья Елистратова ведёт разработку функциональных молочных напитков с антиоксидантными свойствами, Владислав Маклюк занимается совершенствованием технологии производства сыров, Кирилл Напреев создаёт антибактериальную упаковку для пищевых продуктов, обеспечивающую увеличение сроков их хранения. Студент Института истории и международных отношений Ренат Кулумбегов разрабатывает сервис по продаже одежды онлайн с использованием 3D-технологий, студент Института инженерных технологий Виталий Косинов — интеллектуальную систему для лабораторий пищевой промышленности, с помощью искусственного интеллекта определяющую количественный и качественный состав микроорганизмов в жидкой среде.

По условиям конкурса победители получат по 1 млн рублей на запуск своего бизнеса. В течение года им необходимо зарегистрировать юрлицо, где доля грантополучателя в уставном капитале составляет более 50%, разработать бизнес-план, сайт проекта и создать прототип для будущего вывода на рынок.

Проконсультироваться по участию в конкурсе «Студенческий стартап» и других программах Фонда содействия инновациям можно в Кузбасском технопарке — региональном представительстве Фонда. Участвовать в конкурсе могут студенты вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры. Один из главных критериев — потенциал коммерциализации проекта. В 2023 году на проведение «Студенческого стартапа» выделен 1,5 млрд рублей для полутора тысяч лучших проектов. От Кузбасса победителями стали 15 студентов: 10 в первую волну конкурса и 5 — во вторую.



Вверх