Научное геолого-географическое общество учащихся, студентов и молодых ученых КемГУ отмечает юбилей

В Звездном зале Кемеровского государственного университета состоялось очередное ежегодное заседание Научного геолого-географического общества учащихся, студентов и молодых ученых (НГГО), созданного на базе кафедры геологии и географии КемГУ в 2013 году. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой геологии и географии О. А. Брель, подчеркнув значимость научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых в решении проблем устойчивого развития региона. Доклад об итогах деятельности НГГО за прошедший учебный год и планах дальнейшей работы представил руководитель научного общества, зам. директора по научной работе ИБЭиПР Ф. Ю. Кайзер.

В ходе заседания научного общества студенты и молодые ученые кафедры геологии и географии поделились результатами полевой научно-исследовательской деятельности и представили доклады по итогам летних учебных и производственных практик и экспедиций. Всего в заседании приняли участие свыше 100 человек. Среди докладов – отчеты о научно-исследовательской работе магистрантов кафедры, результаты учебных практик бакалавров-геологов и географов в Горной Шории, Кемерове и Кемеровском районе, производственные практики в ряде компаний: 2ГИС-Кемерово, МЧС России, ЭКО-Недра, ООО «НООСТРОЙ», Агентство по туризму Кузбасса, музей-заповедник «Томская Писаница» и другие. Также были приведены отзывы руководителей организаций и предприятий, на которых студенты проходили производственную практику. Работодатели отмечают высокий уровень подготовки студентов кафедры, особенно в сфере применения цифровых технологий для решения геологических и географических задач (в частности, горно-геологических и географических информационных систем и систем автоматизированного принятия решений).

Отдельно следует отметить участие студентов кафедры в научных мероприятиях всероссийского и международного уровня. Так, магистрант направления «География» (профиль «Социально-экономическая география и цифровая пространственная аналитика») Андрей Шевелев поделился опытом участия в XIX Большом географическом фестивале (БГФ), который состоялся в апреле в Санкт-Петербурге. Студент 3 курса направления «География» (профиль «ГИС-технологии в мониторинге природных и социальных процессов») Владислав  Назаров рассказал про уровень и сложность заданий олимпиады Яндекс «Я-профессионал» по направлению «География». Студент 4 курса направления «Геология» (профиль «Геология полезных ископаемых») Евгений Городилов продемонстрировал преимущества геофизических методов исследования плотности горных пород с целью дальнейшего прогнозирования инженерно-геологической обстановки на примере водоотвода одного из угольных разрезов Кузбасса.

В планы общества – участие в международных и всероссийских конференциях по итогам проведённых исследований, сохранение олимпийского геолого-географического движения, продолжение эффективного взаимодействия между школами и университетом, укрепление деловых связей и совместное участие в научно-производственных проектах кафедры с Ассоциацией недропользователей Кемеровской области (НТЦ ИН). Также на заседании НГГО обсудили вопросы подготовки к проведению ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант», которая состоится 19 ноября на площадке КемГУ.