В Кузбассе презентовали озвученный сборник для людей с нарушениями зрения «Земли родной минувшие года…»

В кемеровской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялась презентация нового озвученного сборника для людей с нарушениями зрения «Земли родной минувшие года…». Проект исторического экскурса «Путешествие в прошлое Кузбасса» Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих объединил постоянных партнеров из ведущих учреждений области: музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, Институт угля Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, Дирекцию особо охраняемых природных территорий Кузбасса, Государственного архив Кузбасса, Кемеровская епархия и Музей истории Православия на земле Кузнецкой.

Новый озвученный сборник для людей с нарушениями зрения «Земли родной минувшие года…» выпущен в виде флеш-карты и аудиокассет, для его прослушивания используются специальные тифлоустройства: тифломагнитофон и тифлофлешплеер. Для тактильного просмотра незрячим и слабовидящим читателям, членам местной организации слепых были представлены экспонаты из фонда музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета. Присутствующие тактильно изучили орудие труда древнего человека с каменным наконечником, средневековый нож, каменный пест, деревянный гребень для льна и шерсти. Каждый предмет вызвал у незрячих и слабовидящих людей удивление и восхищение.

Новый сборник «Земли родной минувшие года…» кузбасские читатели могут взять в библиотеке или скачать на флеш-карту для прослушивания с официального сайта Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих. Это не первый опыт работы Музея КемГУ в партнерских проектах по инклюзии. С 2017 года он является организатором и участником совместных выставочных проектов по экологии, древнейшей истории и этнографии как на своих экспозициях, так на выездных выставках в детские садики, школы, библиотеки к людям с ограниченными возможностями.