Ученые КемГУ представили Кузбасс на XV Конгрессе МАПРЯЛ «Русский язык и литература в меняющемся мире»

Преподаватели Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ приняли участие в работе XV Конгресса МАПРЯЛ «Русский язык и литература в меняющемся мире», который состоялся в Санкт-Петербурге. Организатором выступила Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда «Русский мир».

Конгресс объединил более 500 участников из 63 стран мира. Кемеровский государственный университет представили сотрудники Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций: доктор филологических наук, профессор Л. Г. Ким, доктор филологических наук, профессор Н. Д. Голев, доктор филологических наук, профессор Н. В. Мельник, кандидат филологических наук, старший преподаватель А. В. Иркова. В рамках Конгресса проходили круглые столы: «Уроки цифрового локдауна: как изменилась практика преподавания русского языка», «Проблемы лингвистического анализа юридически значимых текстов», «Гражданская позиция литературного героя. Особенности восприятия и трактовки в современной аудитории». Делегация ИФИЯМ КемГУ посетила круглый стол, посвященный острым вопросам юрислингвистики, где одним из модераторов стал академик Николай Данилович Голев.

Конференция позволила участникам актуализировать ключевые тенденции современной русистики: от системно-структурного описания русского языка и вопросов социолингвистики до методических аспектов преподавания, переводоведения, литературоведения, юридической лингвистики, медиалингвистики.

По результатам мероприятия будет издан сборник научных трудов, размещенный на сайте МАПРЯЛ: http://www.mapryal.org/.