Кемеровский госуниверситет разрабатывает новые проекты для развития познавательного туризма в Кузбассе

В Кемеровском государственном университете состоялась презентация нового большого партнерского проекта «Интерактивная костюмированная экскурсия "Древности Таная"» для педагогов, учителей, музейных сообществ Чебулинского, Мариинского и Промышленного районов, туристических организаций Кузбасса. Он поддержан Президентским фондом культурных инициатив, Министерством туризма Кузбасса и Агентством по туризму Кузбасса в содружестве с музеем «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, Сибирским колледжем сервиса и технологий, телекомпанией «Моя Сибирь» под руководством турагентства «Радуга-Тур».

В ходе презентации с приветственным словом выступила министр туризма Кузбасса Е. П. Латышенко, заявив о поддержке идеи развития туризма с включением археологических памятников Кузбасса. Об археологических исследованиях на территории микрорайона озера Танай рассказал д-р ист. наук, профессор В. В. Бобров, исследовавший памятники Промышленновского района более 20 лет. Канд. ист. наук, доцент каф. всеобщей истории и международных отношений ИИиМО  К. В. Юматов поделился идеями о продвижении туризма на реконструированных археологических памятниках. Канд. культурологии, директор музея КемГУ Н. А. Белоусова отметила, что материалы с исследованных памятников микрорайона хранятся в фондах музея и представлены в экспозиции «Эпоха бронзы». Руководитель проекта М. Ю. Муравьева рассказала о работе над проектом и его продвижением.

Интерактивная костюмированная экскурсия «Древности Таная» создана с целью приобщения подрастающего поколения к древней истории родного края. Программа в интерактивном формате расскажет об историко-культурном наследии Кузбасса в археологическом микрорайоне озера Танай в эпоху бронзы. Экскурсия создана в современном иммерсивном формате взаимодействия с экскурсантами: посетителей знакомят с древней историей ведущая, дедушка Танай, андроновка и ирменка. Все желающие могут принять участие в создании ирменского горшка. Экскурсия будет предложена педагогам в рамках изучения краеведения в музее КемГУ в рамках проекта «Школьные субботы» с 1 сентября.