Команды из 9 регионов страны стали участниками летней школы для юных геологов в Кузбассе

В центре активного отдыха «Космос» в Кемерове завершилась Летняя школа юных геологов – выездной обучающий интенсив работы кружков юных геологов Сибири, организованный с целью погружения школьников в геологические дисциплины в условиях полевой практики.

Организаторами и партнерами мероприятия выступили Минприроды РФ, Федеральное агентство по недропользованию – Роснедра, Ассоциация «Научно-технический центр инновационного недропользования», Кемеровский государственный университет, компании-недропользователи Кузбасса и Сибири. В преподавательский состав школы вошли сотрудники кафедры геологии и географии КемГУ. Волонтерский корпус слета представили студенты-геологи университета.

Участниками летней школы стали 95 юных геологов из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Свердловской областей, Красноярского, Алтайского и Забайкальского края, Республики Алтай. КемГУ представила команда юных геологов «Кузбасс», подготовка которой осуществляется на базе Школы юных геологов при кафедре геологии и географии. Обучение в летней школе охватило взаимосвязанные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле, были затронуты вопросы практического применения знаний школьников по минералогии и кристаллографии, петрографии, геофизике, геохимии, геоэкологии, структурной геологии, исторической геологии, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых, палеонтологии и другим наукам геологического профиля.

Добавим, что после тренировочной смены команда «Кузбасс» и другие сборные юных геологов со всей страны встретятся на XIV Всероссийской открытой олимпиаде юных геологов, которая пройдет с 27 июля по 7 августа в Татарстане.