Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Студенты КемГУ стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап»


Конкурс «Студенческий стартап» проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Программа Фонда содействия инновациям направлена на выполнение работ по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. В числе направлений программы – цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Всего на этот этап конкурса было подано 6 тысяч заявок, победителями уже стали 1 200 студентов из 68 регионов и 236 вузов технической и гуманитарной направленности. С 3 мая по 13 июня проходил прием заявок по 4-й очереди конкурса «Студенческий стартап», где планируется отобрать еще 300 бизнес-проектов.

Победителями 3-й очереди проекта стали магистр Технологического института пищевой промышленности Юлия Серазетдинова с проектом «Технологии производства биоудобрений на основе PGP-ризобактерий для повышения производительности и пищевой ценности сельскохозяйственных культур» и студент Юридического института Александр Соболев, представивший проект настольной игры в сфере земельного права. Теперь грантополучателям предстоит разработать бизнес-план инновационного проекта, создать сайт стартапа, представить отчёт о развитии. На реализацию своих проектов они получат грант в размере 1 млн рублей.


Вверх