Ученые КемГУ – победители молодежных конкурсов 2023 года Президентской программы РНФ

Подведены итоги конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2023 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов научных групп под руководством молодых ученых, поддержанных в 2020 году.

По результатам конкурсов РНФ поддержал 431 инициативный проект молодых ученых грантами размером до 2 млн рублей ежегодно, 254 проекта молодежных научных групп с финансированием до 6 млн рублей ежегодно, а также продлил финансирование 109 аналогичных проектов, поддержанных в 2020 году.

В число победителей вошли кандидат технических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии ТИПП КемГУ Наталья Вячеславовна Гора с проектом «Физико-химические и прикладные основы инновационной адсорбционной технологии обезжелезивания природных вод» (объем финансирования – 1 500 000 рублей в год) и кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры всеобщей истории и международных отношений ИИиМО КемГУ Ольга Олеговна Шишкина с проектом «Рисунки на камнях тагарских курганов как особый петроглифический источник по древней истории Южной Сибири (по материалам Тепсейского археологического микрорайона)» (объем финансирования – 1 300 000 рублей в год).

В рамках первого проекта специалисты Кемеровского государственного университета решают проблему снабжения населения качественной питьевой водой благодаря разработке физико-химических основ технологии обезжелезивания природных вод на основе адсорбции с использованием модифицированных угольных сорбентов. Второй проект посвящён всестороннему изучению искусства петроглифов на камнях тагарских курганов на примере конкретного археологического микрорайона – Тепсейского (Краснотуранский район Красноярского края), что в результате позволит определить специфику наскального искусства памятника Минусинской котловины – Тепсея, включающего в себя наскальные изображения, петроглифы на отдельных горизонтально расположенных плитах и рисунки на курганных камнях.