Сотрудники лаборатории экологического инжиниринга КемГУ разрабатывают проект комплексного благоустройства озера Красное и его побережья

На базе КемГУ сегодня действует лаборатория экологического инжиниринга, которую возглавляет канд. техн. наук, доцент кафедры технологии продуктов питания животного происхождения Роман Алексеевич Ворошилин.  Коллектив молодых учёных Кемеровского госуниверситета занимается изучением проблемы несоответствия современным нормам и требованиям озера Красное, которое находится на территории города Кемерово и является потенциальным местом создания рекреационной зоны для местных жителей. Сотрудниками нового структурного подразделения являются молодые учёные, студенты и магистранты. Проект поддержан Министерством науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса. Объём финансирования – 15 млн рублей.

Коллектив проводит ряд исследований по экологической реабилитации экосистемы (гидроэкосистема, флора, фауна) озера Красное и прилегающей территории с последующей разработкой комплексного проекта благоустройства. Ключевая особенность лаборатории – молодые учёные могут изучать химический анализ водного объекта в лабораторных и полевых условиях. В настоящий момент проведены сбор, анализ химических показателей (содержание в воде кальция, магния, марганца, сульфатов, фенолов, хлоридов, нефтепродуктов, цинка и хрома), оценка исходных данных о водном объекте (о. Красное) и прилегающих к нему территорий (происхождение озера, права на водный объект, сведения о границах земель, правообладатели земельных участков, природно-хозяйственное использование и др.). Также обоснован план строительства очистных сооружений вблизи озера и разработан эскиз ландшафтного и архитектурного дизайна прибрежных территорий.