Археологи КемГУ обнаружили старый кирпичный завод на берегу Кии

В результате осыпи берега на левом берегу реки Кии в Мариинске найдены кирпичные конструкции – печи, требующие установления времени происхождения и функционирования. На место отправились специалисты Кемеровского государственного университета – археологи С. А. Васютин и В. Ю. Ганенок. Вместе с директором музея-заповедника «Мариинск исторический» С. В. Шешуковым и председателем комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса Ю. Ю. Гизей сотрудники вуза провели осмотр места расположения печей, собрали подъемный материал и сделали несколько фотографий.

Установлено, что четких свидетельств о принадлежности печей к XIX – началу XX вв. не найдено, в подъемном материале преобладали проволочные гвозди и фрагменты штампованных железных предметов. На берегу Кии в межвоенное время было несколько кирпичных заводов. Улицы Мариинска, выходящие к месту расположения печей, как уточнил С. В. Шушенков, ранее назывались Старокирпичная (сейчас Карла Либкнехта) и Новокирпичная (Розы Люксембург), где проживали мастера-кирпичники. Также на берегу Кии находились и сейчас действуют глиняные карьеры. Параметры кирпичей (высота, ширина, длина) близки к стандартам советского производства 1927 года. Эксперты пришли к выводу, что изучаемые остатки кирпичных печей относятся ко второй половине 1920-х – началу 1930-х гг. Их археологическое исследование можно будет провести через несколько лет, когда, согласно российскому законодательству, комплексу будет 100 лет при отсчете от настоящего времени.