В преддверии Дня Победы в Кемеровском государственном университете прошла серия тематических мероприятий

В восточном кампусе КемГУ была организована акция-выставка «Бессмертный полк». Студенты и преподаватели смогли соприкоснуться с памятью о подвигах героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников обороны Ленинграда. Вместе с портретами на выставке были представлены открытки, выполненные руками учеников начальных классов школ Кемерова, и оформленные в тематике Дня Победы георгиевские ленты, которые подготовили воспитанники детских домов. Также работала студенческая площадка, где можно было принять участие в розыгрышах на знание истории ВОВ, исполнить военные песни и послушать стихи о Родине и героях войны. По традиции КемГУ присоединился к народной акции «Миллион – Родине», собрав 3135 кг вторсырья. Активисты студенческих отрядов помогли в сборе и отправке макулатуры на переработку в «Кузбасский Скарабей».

В Институте истории и международных отношений КемГУ состоялась встреча с участником Великой Отечественной войны, Героем Кузбасса, Почетным гражданином города Кемерово, кавалером знака «Шахтерская слава» трех степеней, Почетным работником угольной промышленности, лауреатом премии «Народный герой Кузбасса» Анатолием Михайловичем Тереховым. Кафедрой теории и методики преподавания гуманитарных дисциплин проведен Урок мужества, посвященный 80-летию Сталинградской битвы. Студентки 2 курса Института образования (гр. ПОИО-211) Инна Ульрих и Екатерина Колыхалова представили результаты проектного исследования по теме «Герои-кузбассовцы – участники Сталинградской битвы». Сегодня в вузе состоялся очередной Урок мужества, в ходе которого студенты пообщались с ветераном Великой Отечественной войны Прасковьей Петровной Крупской, участвовавшей в освобождении Ленинграда, Пскова, Таллина. Поздравления со знаменательным событием от руководства вуза и студенческого актива получили ветераны-сотрудники КемГУ. Завершится тематическая неделя праздничным концертом «Победа в сердце каждого живет», организованным Студенческим клубом КемГУ.