Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Профилактику экстремизма среди молодёжи обсудили в ходе дискуссионной площадки «Открытый диалог»


28 марта Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами Института экономики и управления Кемеровского государственного университета организовано две встречи в рамках деятельности дискуссионной площадки «Открытый диалог». Спикером выступил начальник информационного направления Координационного центра Александр Александрович Столбов, рассказавший о проявлениях экстремизма в сети Интернет. Экстремизм является глобальной проблемой в современном мире. Особую роль в распространении экстремисткой информации играет сеть Интернет: именно через такой источник легче распространять информацию экстремистского характера, а также вербовать в деструктивные организации. В ходе мероприятия участники рассмотрели понятие экстремизма, его проявления в сети Интернет и наиболее опасные объединения деструктивного характера, деятельность которых является экстремистской.

В Интернете существует большое количество опасных групп, сообществ, которые распространяют опасные для жизни, здоровья, нравственности человека идеологию, увлечения, движения, вовлекают в экстремистскую деятельность и совершение иных преступлений. В рамках встречи «Современные деструктивные субкультуры в сети Интернет» участники рассмотрели идеологическую составляющую субкультур и их проявления, а также пагубное влияние современных деструктивных субкультур, представляющих опасность для молодого поколения.

29 марта Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в рамках работы дискуссионной площадки «Открытый диалог» проведено мероприятие «Гражданское общество как социально-политический феномен». Спикером выступил кандидат политических наук, доцент кафедры философии и общественных наук, заместитель директора ИИиМО Александр Александрович Митин. Гражданское общество является одним из важнейших аспектов формирования политического сознания индивида в рамках созависимых отношений человека и социума, а также одной из основ формирования гармоничного союза власти и общества. В ходе обсуждения вопросов взаимоотношений государства и гражданского общества были рассмотрены условия их эффективного взаимодействия.   



Вверх