Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кемеровском госуниверситета продолжается реализация проекта «Открытый диалог»


15 марта Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студенческой молодежью Кемеровского государственного университета проведено два мероприятия профилактического характера в рамках деятельности дискуссионной площадки «Открытый диалог». На обсуждение была выдвинута одна из важных тем в информационном обществе — «Противодействие идеологии терроризма в сети Интернет». Спикером выступил консультант отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии Администрации Правительства Кузбасса Руслан Михайлович Бекбулатов. В ходе мероприятия эксперт пояснил, как используется сеть Интернет представителями международных террористических организаций, представил виды пропаганды террористической идеологии и вовлечение в террористическую деятельность. Детально была рассмотрена адресно-индивидуальная вербовка, ведь её главная опасность заключается в том, что молодому человеку очень сложно распознать, что его вовлекают в террористическую деятельность (вербуют). В рамках данного аспекта предложены к просмотру видеоролики «Вовлечение» и «Арабская сказка». По итогам мероприятия определен алгоритм действий при выявлении противоправного контента в сети Интернет.

В рамках встречи «Основы безопасности при возникновении террористических угроз» студентам напомнили о правилах безопасности при возникновении террористических угроз:

  • следует предпринять в случае обнаружения на территории учебного заведения подозрительных предметов с возможными признаками наличия взрывного устройства;
  • категорически запрещается делать с подозрительными предметами и около них;
  • правила поведения при получении информации об эвакуации, подрыве взрывного устройства, в случае нападения на учреждение и если вы сами стали заложниками.

Спикером данного мероприятия выступил член Экспертного совета при антитеррористической комиссии Кемеровской области – Кузбасса по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма Владислав Станиславович Раджабов.

16 марта Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма организована встреча со студентами Социально-психологического института в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» на тему «Как не стать жертвой буллинга». Спикером выступила практикующий психолог Ирина Борисовна Лапошина. В ходе мероприятия совместно со студенческой молодежью эксперты обсудили, что такое буллинг, каковы его основные признаки, пояснили, что может стать причиной буллинга, рассмотрели, каким бывает буллинг, а также рассказали, как вести себя, если вы стали жертвой буллинга. В рамках групповой работы было предложено упражнение «Жертва и ответственность», в котором студентам представилась возможность занять эти две позиции. После чего участники поделились впечатлениями, как чувствовали себя в роли жертвы и ответственного человека. 



Вверх