Эксперты Кузбасской торгово-промышленной палаты аккредитовали 4 программы Института экономики и управления КемГУ

На проведение профессионально-общественной аккредитации в Кузбасскую торгово-промышленную палату Институтом экономики и управления Кемеровского госуниверситета были заявлены четыре программы: 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.05.01 «Экономическая безопасность», 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». В ходе очного визита привлечённых Кузбасской ТПП экспертов в образовательную организацию директор ИЭиУ Ирина Васильевна Корчагина провела презентацию реализуемых программ, прошло подробное знакомство с условиями обучения, материально-технической базой, кадровым составом и социальными партнёрами, проведены встречи со студентами и выпускниками, состоялось посещение некоторых занятий, проанализированы учебно-методические документы, а также отчёты по практике, курсовые и выпускные работы. К анализу вузовских программ были привлечены авторитетные специалисты-практики из реального сектора экономики и бизнеса Кузбасса. Эксперты единогласно отметили соответствие реализуемых программ и получаемых выпускниками компетенций  современному  рынку труда, требованиям российских работодателей.

В качестве положительных моментов было отмечено модульное образование, которого пока ещё нет ни в одном вузе региона. Это позволяет студентам, начиная с 3 курса, после освоения базового образования, выбрать индивидуальную образовательную траекторию  —  по три из 6-ти предлагаемых экономико-управленческих модулей в зависимости от планируемой карьеры. Также, по мнению экспертов, заслуживает внимания действующая при вузе школа технологического предпринимательства «Инсайт», деятельность которой направлена на формирование у студентов мягких навыков, умений ориентироваться в большом информационном потоке и в новейших информационных технологиях. В ходе обмена мнениями поступил и ряд предложений институту. В частности, готовить специалистов в области контрактного управления за счёт углубления уже существующей программы дополнительного образования. Было озвучено пожелание о большей интеграции предпринимательских структур в образовательный процесс.
#результатыВКМП #Росмолодежь #Росмолодежьгранты #инсайт