Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Магистерская программа ИФИЯМ КемГУ «Когнитивно-информационные технологии в гуманитарной сфере» получила грантовую поддержку Фонда Владимира Потанина


Определён список преподавателей вузов, которые получат гранты в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. В число победителей вошёл доктор филологических наук, профессор кафедры переводоведения и лингвистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ Андрей Геннадьевич Фомин, представивший сетевую магистерскую программу «Когнитивно-информационные технологии в гуманитарной сфере», на реализацию которой выделен грант в размере 500 тысяч рублей.

Концепция программы сочетает междисциплинарный подход к овладению теоретическими знаниями, направленными на изучение когнитивного аспекта коммуникации (когнитивные технологии), с возможностью освоения практических умений и навыков использования искусственного интеллекта (информационные технологии) для решения широкого спектра задач в гуманитарной сфере. Каждая дисциплина формирует компетенции, необходимые для подготовки магистров к научно-исследовательской (когнитивно-аналитической) и прикладной (информационно-технологической) деятельности в широком спектре организаций социально-гуманитарного профиля. Реализация программы предполагает сетевую форму организации учебного процесса с привлечением ведущих специалистов и их участие в совместных с обучающимися проектах. Использование учебно-научной лаборатории когнитивных исследований и компьютерной лингвистики как базы для практической подготовки определяет методический подход к обучению в магистратуре.

Прямая речь

«Уникальность новой магистерской программы “Когнитивно-информационные технологии в гуманитарной сфере” состоит в сочетании дисциплин, изучение которых даёт традиционные филологические знания, с дисциплинами, ориентированными на овладение навыками использования искусственного интеллекта в различных формах, начиная от программ машинного перевода и корпусной лингвистики до изучения интернета вещей, создания иммерсионных сред VR и человеко-машинного взаимодействия», – Андрей Геннадьевич Фомин, доктор филологических наук, профессор кафедры переводоведения и лингвистики ИФИЯМ КемГУ.




Вверх