Легендарный шахматист Анатолий Карпов встретился со студентами и преподавателями КемГУ

С рабочим визитом Кузбасс посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации, международный гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов. По итогам встречи с Губернатором Сергеем Евгеньевичем Цивилевым принято решение о проведении в Кузбассе в августе 2023 года первого чемпионата мира по шахматам среди угледобывающих компаний. В регионе сильны шахматные традиции: работают 42 шахматных клуба и секции, две спортивные школы по шахматам. О карьере профессионального спортсмена и своей текущей деятельности Анатолий Евгеньевич рассказал в рамках мероприятия в Кемеровском государственном университете. Участниками встречи с легендой мирового спорта стали более 200 школьников, студентов и преподавателей вуза. О Карпове снят фильм «Чемпион мира», в основу которого положена история драматичного и легендарного матча за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до матча.