Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Обычный парень, которому немного повезло: история стобалльника КемГУ Павла Днепрова


В рамках приёмной кампании мы возобновляем рубрику, посвящённую стобалльникам, выбравшим для обучения Кемеровский государственный университет. Первым героем этого года стал кемеровчанин Павел Днепров. В интервью пресс-службе университета молодой человек рассказал о жизни в старших классах и выборе места дальнейшего обучения.

Старшие классы – время пожить для себя

Школьники в 10–11-х классах переживают из-за предстоящих экзаменов и усиленно к ним готовятся. Как правило, жизнь в это время связывается только с подготовкой к ЕГЭ. Павел распределил время так, чтобы успеть подготовиться к экзаменам, уделить время друзьям и хобби – писательству. 

Прямая речь

Было много времени на то, чтобы пожить для себя. Всё, что сдавал на ОГЭ, я выбрал и в 11-м классе: русский язык, математику, обществознание. Только литература была незнакомым для сдачи предметом. В 9-м классе хорошо подготовился к экзаменам, поэтому в этом году было проще. Не нанимал репетиторов, не занимался дополнительно, вполне хватало занятий в школе. Не хочу, чтобы кто-нибудь из-за ста баллов, полученных на экзамене по русскому языку, считал меня каким-то выдающимся. Я обычный парень, которому немного повезло. Было много свободного времени, которое я посвящал своему хобби – писательству, занимаюсь этим с 8-го класса, а в конце зимы попробовал себя в поэзии. Часто один выбираюсь на природу или в какое-нибудь кафе в городе и занимаюсь творчеством там. Также интересует фэнтези. Стараюсь вкладывать в произведения смысл, поднимать важные для общества проблемы. Текст должен дать читателю почву для размышлений, как мне кажется, иначе в чём его смысл?

Павел Днепров, абитуриент КемГУ


Выбор направления для обучения. За кем последнее слово?

«Здесь больше платят», «Это направление себя изживёт» – фразы, которыми абитуриентов приводят в чувство родители, желающие ребёнку успешной карьеры после окончания вуза. Павел выбирает между двумя направлениями: «Отечественная филология» ИФИЯМ и «Государственное и муниципальное управление» ИЭиУ. Молодой человек делится мыслями, кто должен помочь будущему студенту определиться с делом жизни и какова его логика выбора между двумя совершенно непохожими друг на друга направлениями.

Прямая речь

Образование нужно не только для будущей работы, но и для получения знаний, которые могут пригодиться в разных сферах жизни. Я хочу учиться в ИФИЯМ, поскольку у меня есть желание углублённо изучать русский язык. Возможно, буду заниматься и английским, так как в школе мало времени уделял этому. Пока это в планах. Но ИФИЯМ – только одна сторона потенциального выбора, вторая же – Институт экономики и управления. Логика выбора на самом деле простая: где больше шансов поступить на бюджет, туда и подал документы. Если пройду на оба направления, то выберу ГМУ. Последнее слово в выборе будущей профессии должно оставаться за ребёнком. Даже если родители хотят на чём-то настоять, им нужно в первую очередь говорить с детьми и школьными учителями. Последние знают учеников и понимают, что у них получается хорошо, а что – в меньшей степени.

Павел Днепров, абитуриент КемГУ

Будущая альма-матер

Перед вчерашними выпускниками встаёт выбор, куда подать документы. Одни уезжают далеко, чтобы почувствовать себя взрослыми, другие остаются в родном регионе. Почему высокобалльник выбрал Кузбасс и что он ожидает от университета в будущем?

Прямая речь

Один мой друг сказал, что не готов уехать в город, где никого и ничего не знает, поэтому решил остаться в родном. Как-то получилось, что я разделил с ним эту точку зрения. Хотя, конечно, есть небольшая мечта – пожить в Санкт-Петербурге, но пока я к этому не готов. Кемерово – всё-таки столица области, а не провинциальный город. КемГУ – сильный университет, в нём хорошие преподаватели. В приоритете у меня, конечно, будет учёба, потому что в вузе сложнее, чем в школе. За эти годы я планирую не только получить образование, но и наладить отношения с новыми людьми. Хочу углубиться в направление обучения, так как с этим будет связана моя дальнейшая жизнь, также буду участвовать в разных мероприятиях. Пока не знаю, в каких, но обязательно буду!

Павел Днепров, абитуриент КемГУ


Вверх