Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные КемГУ работают над созданием отечественного аналога тест-системы для диагностики относительной и абсолютной потери обоняния


По итогам конкурса внутривузовских научных грантов, организованного научно-инновационным управлением Кемеровского государственного университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», победу одержал проект Института биологии, экологии и природных ресурсов «Разработка технологии реабилитации пациентов с обонятельной дисфункцией и изучение вклада ольфакторной чувствительности в физическое и психоэмоциональное здоровье человека» (руководитель – доцент кафедры генетики и фундаментальной медицины Алёна Владимировна Бедарева). Объём финансирования составил 1 млн рублей, срок реализации – 1 год.

Проект направлен на разработку технологий, позволяющих улучшить состояние здоровья населения Кузбасса, восстановить утраченные функциональные возможности обонятельной системы, а также укрепить иммунную систему и снизить аллергические реакции, связанные с высокой техногенной нагрузкой жителей Кемеровской области и других регионов. Учёные КемГУ предлагают создать и запатентовать отечественный аналог тест-системы для диагностики относительной и абсолютной потери обоняния, также разработать технологию реабилитации таких пациентов и способы профилактики появления аллергических риносинуситов.

Прямая речь

«В нашем регионе до сих пор не используются в клинической практике психофизические методы оценки обонятельной дисфункции, которые позволили бы проанализировать порог чувствительности человека к запахам и способность их правильно идентифицировать. В центральной России применяют тест-системы зарубежного производства: UPSIT test, Sniffin’ Sticks test и SOIT test. Наша команда более 10 лет изучает обонятельный анализатор, его чувствительность и возможности через данную систему воздействовать на иммунитет человека, а также его психофизиологическое состояние. Актуальность темы возросла в последние годы. Многие ощутили важность и значимость системы, когда её потеряли, а COVID-19 многих заставил об этом задуматься», – Алёна Владимировна Бедарева, доцент кафедры генетики и фундаментальной медицины ИБЭиПР КемГУ.


Вверх