В КемГУ представили электронный каталог остеологической коллекции млекопитающих, включающий более 120 тысяч объектов

Сотрудниками кафедры экологии и природопользования Института биологии, экологии и природопользования и биостанции Кемеровского государственного университета «Ажендарово» собрана уникальная зоологическая коллекция, содержащая более 120 тысяч объектов. В ней представлены все виды млекопитающих, встречающиеся на территории Кемеровской области, а также обширный материал по субъектам Российской Федерации. В 2022 году проведена ревизия, создан электронный каталог. Набор серийного материала позволяет изучать различные формы изменчивости млекопитающих (хронографическую, возрастную, биотопическую, половой диморфизм). В коллекции имеется около 2,5 тыс. кариотипированных экземпляров обыкновенной бурозубки из различных регионов Европы и Сибири, что позволяет изучать хромосомные расы и их изменчивость.

Зоологическая коллекция КемГУ создана доцентом кафедры зоологии (в настоящее время — кафедра экологии и природопользования), кандидатом биологических наук Вадимом Борисовичем Ильяшенко, собравшим большинство экземпляров. Значительный вклад внесли профессор Николай Васильевич Скалон, доцент Екатерина Михайловна Лучникова, сотрудники биостанции «Ажендарово». Коллекция пополняется новыми экспонатами: ежегодный объём составляет 1000-2000 экземпляров, требующих обработки, определения, систематизации, каталогизации и размещения на хранение. Фонды активно задействованы в учебном процессе по направлениям подготовки «Биология», «Ветеринария», «Экология». Материалы зоологической коллекции использовались при создании Красной Книги Кемеровской области в 2012, 2021 гг., а также районных Красных Книг. Коллекция стала основой для ведения многолетнего мониторинга непромысловой фауны Кемеровской области в 2013-2022 гг. Работы по мониторингу осуществляются при поддержке Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области. Коллекция представляет интерес, в первую очередь, для териологов, изучающих формы изменчивости млекопитающих (хронографическую, возрастную, биотопическую, половой диморфизм). Созданный электронный каталог позволит учёным из других организаций оценить перспективы совместных исследований и коллабораций.

Электронный каталог остеологической коллекции млекопитающих