Успешные практики реконструкций музея КемГУ представили в рамках V Международной археологической школы в Кыргызстане

Директор музея Кемеровского государственного университета, канд. культурологии Н. А. Белоусова приняла участие в V Международной археологической школе «Археологический артефакт в контексте культурного наследия», посвященной Году культурного наследия в странах СНГ, проходившей в Кыргызской Республике при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (Москва). Главная цель мероприятия – создание профессиональной коммуникативной площадки, обмен передовым опытом учёных и специалистов по изучению, сохранению и презентации археологического наследия. В работе Школы приняли участие археологи, музейщики и искусствоведы из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России.

Н. А. Белоусова рассказала о роли музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ в создании археологических реконструкций в музейной экспозиции как форме презентации культурно-исторического наследия Сибири. Работа Школы проходила на озере Иссык-Куль в с. Чок-Тал: именно в Иссык-Кульской котловине открыто и музеефицировано наибольшее количество разновременных памятников, в том числе наскального искусства. Участники обсудили практические и теоретические формы работы с археологическим наследим стран СНГ в ходе полевых семинаров: на городище Бурана, включённого в состав серийной номинации ЮНЕСКО «Города Великого Шелкового пути», в государственном Иссык-Кульском историко-культурном музее-заповеднике «Саймалуу-Таш – 2», в Центре кочевой культуры, а также в Национальном историческом музее (г. Бишкек) и в краеведческих музеях Чолпон-Аты и Караколе. По итогам работы Школы достигнуты договорённости о заключении новых соглашений о совместной работе Кемеровского государственного университета с центрами по исследованию и сохранению археологического наследия в странах СНГ.