В Кемеровском госуниверситете создано управление стратегического развития

Соответствующий приказ подписан членом-корреспондентом РАН, ректором Кемеровского государственного университета Александром Юрьевичем Просековым. Возглавил управление стратегического развития кандидат исторических наук Владимир Валерьевич Поддубиков, ранее занимавший пост начальника научно-инновационного управления. Управление в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» займётся координацией работы внутри вуза и взаимодействием с партнёрами. Напомним, что по итогам 2022 года Кемеровский государственный университет вошёл в топ-30 вузов страны, являющихся получателями базовой части гранта Минобрнауки России.

Прямая речь

Основа повестки Кемеровского государственного университета – региональный импакт, уже достигнутый университетом, который он стремится расширять и наращивать. Но обслуживание запросов одного региона ресурсного типа – это лишь часть задач КемГУ. Вуз, решая частные проблемы Кузбасса, планирует развивать и продвигать в национальной рамке РФ модельные практики, содействующие переходу регионов ресурсного типа на траектории устойчивого развития. В этом заключается основа миссии и отличительность вуза. Кемеровский госуниверситет намерен создавать и тиражировать технологии и практики развития ресурсных регионов в целом. В соответствии с этим определены стратегические ставки в медицине и средосбережении, восстановлении нарушенных территорий. В области экологии и средосбережения у КемГУ имеются мощные заделы по экологической генетике, теоретической и промышленной экологии, мониторингу состояния природных систем, технологии восстановления техногенно нарушенных территорий. Мы не только проводим исследования, но и обладаем технологиями рекультивации, фиторемедиации. К сильным сторонам относится сфера цифровых технологий. Институт Цифры КемГУ выполняет ряд проектов в направлении цифровой трансформации Кузбасса (экономики и регионального управления), создаёт цифровые продукты для медицины (средства удалённой диагностики и телемедицины) и геоэкологического мониторинга. Одна из цифровых разработок университета – региональная геоинформационная система «Кузбасс» – отмечена Государственной премией Минкомсвязи РФ.

Владимир Валерьевич Поддубиков, начальник управления стратегического развития КемГУ