Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ подведены итоги работы по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма за 2022 год


В 2022 году в рамках реализации государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма был реализован ряд мероприятий. Сотрудниками Центра проведён психологический мониторинг склонности к деструктивным проявлениям в молодёжной среде, участниками которого стали 2175 студентов. 

Впервые состоялась стратегическая проектная сессия «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в молодёжной среде» с целью вовлечения молодёжи в процесс укрепления межличностных отношений. Участниками сессии было заявлено более 30 проектов, 15 из которых прошли  отбор и были представлены для очной защиты перед студентами, школьниками, представителями общественных молодёжных организаций и экспертами.

В 2022 году реализовано 36 мероприятий в рамках площадки «Открытый диалог», в которых приняли участие 1249 студентов. «Открытый диалог» – серия просветительских профилактических мероприятий, где в неформальной обстановке студенты могут задать интересующие вопросы о процессах, происходящих в современном мире, и получить на них квалифицированные ответы от экспертов-практиков. Спикерами мероприятий выступили сотрудники Координационного Центра, специалисты Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области, пресс-службы Управления Росгвардии по Кемеровской области, Молодёжной избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса.

Проведена Школа цифровой грамотности с целью формирования у обучающихся основ информационной грамотности в сети Интернет. При участии волонтёрского отряда студенческой молодёжи в мае-июне 2022 года проведено 10 мероприятий для учащихся школ Кузбасса (г. Кемерово, пгт. Зеленогорский, г. Полысаево, г. Новокузнецк, г. Топки, г. Анжеро-Судженск, г. Ленинск-Кузнецкий, г. Прокопьевск).

Координационным центром организована серия флешмобов, посвящённых памятным датам – Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню Неизвестного солдата, Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.), Дню Героев Отечества, Дню Конституции Российской Федерации.

В этом году прошло обучение в рамках шести дополнительных профессиональных программ повышения квалификации:

– «Реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации» в объёме 72 часов (обучен 71 человек);

– «Профилактика терроризма» в объёме 72 часов (обучено 58 человек);

­­– «Деятельность органов государственной и муниципальной власти по противодействию терроризму» в объёме 72 часов (обучено 309 человек);

– «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России» в объёме 72 часов (обучено 103 человека);

– «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам» в объёме 16 часов (обучен 141 человек);

– «Выявление деструктивных субкультур (криминальная субкультура «АУЕ», футбольные хулиганы, скулшутинг, группы смерти) в образовательных учреждениях, местах притяжения и профилактики негативных проявлений в подростковой среде» в объёме 36 часов (обучено 132 человека).

Также Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма создан соответствующий телеграм-канал.

 

 


Вверх