В Кемеровском госуниверситете состоялась защита магистерских диссертаций студентов-стратегов первого набора

Кафедра стратегии регионального и отраслевого развития открылась в Кемеровском государственном университете в 2020 году в рамках сотрудничества с МГУ им. М. В. Ломоносова. В 2022 году магистерские диссертации успешно защитили 18 студентов. Тематика представленных работ охватывает региональное и отраслевое стратегирование, стратегирование человеческого потенциала, креативных индустрий, предпринимательства, туризма. В число магистрантов первого набора вошли депутаты Парламента Кузбасса, управленцы, главы муниципальных образований Кузбасса, руководители образовательных учреждений высшего образования, предприниматели. Дипломы выпускникам кафедры стратегии регионального и отраслевого развития в марте 2023 года вручит академик, иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Львович Квинт.

Прямая речь

«Защиты магистрантов кафедры стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета покорили меня — очень достойные выступления. Виден стратегический и грамотный подход к выбору тем магистерских диссертаций!» — заявил Владимир Львович Квинт,  академик, иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Защищенные магистерские диссертации являются показателем высокого качества обучения по программе, заинтересованности учащихся в реализации полученных знаний на практике», — поделилась Ирина Викторовна Новикова, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, лауреат премии имени И. И. Шувалова I степени за цикл работ «Стратегирование занятости населения в цифровой экономике».

«Защиты магистерских диссертаций, которые прошли на кафедре стратегии регионального и отраслевого развития в Кемеровском государственном университете, показали высокий уровень подготовки магистров-стратегов. Каждый из них продемонстрировал все необходимые компетенции в сфере разработки и реализации стратегий. Есть полная уверенность, что все полученные знания будут применятся в практической деятельности и принесут множество значимых стратегических успехов и возможностей, генерирующих как общественную, так и экономическую эффективность в разных направлениях и сферах», — рассказал Никита Игоревич Сасаев, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Первая защита магистерских диссертаций показала, что заявленная три года назад миссия образовательной программы была успешно выполнена. Профессиональное и эффективное применение методологии стратегирования, масштаб мысли, глубина смыслов, заложенных в ВКР, обстоятельность проработки вопросов практической реализации сделанных предложений и рекомендаций, общая эмоциональная атмосфера и воодушевление указывали на то, что у выпускников программы фактически сформировано и развито стратегическое мышление. Хотелось бы выразить уверенность, что полученные знания и навыки в области стратегирования будут являться важными факторами обеспечения долгосрочного успеха в профессиональной деятельности и личностного роста», — отметил Алексей Юрьевич Нестеров, канд.экон.наук, доцент кафедры стратегии регионального и отраслевого развития.

«Рассматриваю защиту не как финал учёбы, а как начало нового этапа профессионального взаимодействия для эффективной реализации Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года. Кроме того, хочу выразить слова благодарности преподавателям кафедры и её руководителю Марии Геннадьевне Леуховой, научному руководителю Ирине Викторовне Новиковой и, конечно, основателю кафедры, автору теории и методологии стратегирования, академику Владимиру Львовичу Квинту. Это были плодотворные два года учёбы, творческой работы и профессионального общения. Уверена, что впереди еще много интересного!» — поделилась Елена Петровна Латышенко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе.

«Выражаю слова благодарности Губернатору Кузбасса Сергею Евгеньевичу Цивилеву за уникальную возможность обучения, научному руководителю программы, академику Владимиру Львовичу Квинту, лично Марии Геннадьевне Леуховой и Ирине Васильевне Корчагиной за весь спектр передовых технологий обучения и разнообразные учебные методики и, конечно, преподавателям. Ценность программы — в практических знаниях, которые я уже использую в работе для реализации проектов и замыслов, систематизации уже имеющихся навыков и управленческого опыта. Программа помогла сформировать новое стратегическое мышление и видение возможностей для развития Кузбасса. Обучение, кроме все прочего, помогло наладить многочисленные деловые и партнёрские отношения, дать новый толчок профессиональному развитию», — отметила Анастасия Юрьевна Панькова, председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса, депутат Парламента Кузбасса, директор МАУ «Школьное питание».