Более 350 участников из России, Беларуси и Узбекистана объединил VII Международный научно-образовательный форум «RE: ПОСТ» в КемГУ

7-10 декабря на площадке Кемеровского государственного университета проходит VII Международный молодежный научно-образовательный форум «RE: ПОСТ» (патриотизм, образование, студенчество). В работе форума принимают участие школьники, студенты, педагоги, преподаватели из 21 региона России, а также Беларуси и Узбекистана. Организатором выступил Социально-психологический институт Кемеровского государственного университета при поддержке Министерства образования Кузбасса, Центра обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы, Молодёжного парламента Кузбасса, регионального отделения Российского движения детей и молодёжи. На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились первый заместитель министра образования Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер, заместитель директора по реализации молодёжной политики Центра обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы Ольга Евгеньевна Лазаренко, директор Социально-психологического института КемГУ Михаил Сергеевич Яницкий, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Социально-психологического института КемГУ Елена Владимировна Аршинова, проектный менеджер управления молодёжной политики КемГУ Никита Владимирович Ишутин и директор форума Алина Ильинична Борисова. Цель форума – обеспечение диалога поколений, обсуждение современных коммуникативных трендов, взаимодействия науки и практики в области гражданско-патриотического воспитания молодёжи, создание инновационных моделей формирования гражданского общества, развитие проектного мышления, поддержка социально ориентированных инициатив и широкое внедрение волонтёрского движения среди молодёжи.

В рамках работы форума запланирован ряд мероприятий:

• международная научно-образовательная конференция «Поведение в виртуальном пространстве и цифровая культура молодёжи»;
• международный конкурс социальных проектов;
• региональная межпредметная олимпиада по социальному проектированию для школьников «Кузбасс – успешное будущее»;
• областная кейс-сессия для студентов направления «Организация работы с молодежью»;
• образовательный интенсив «ТревогиНет_ОК»;
• областной образовательный интенсив «Молодые спикеры Кузбасса».

Прямая речь

«Социально-психологический институт КемГУ выступает организатором этого форума, поскольку мы представляем собой сообщество людей, которые помогают друг другу и обществу – это психологи, социологи, социальные работники, специалисты по связям с общественностью и работе с молодёжью. Отличительная особенность политики Социально-психологического института и форума заключается в активности самой молодёжи, которая является не только творцом собственной судьбы, но и создаёт общество будущего. В рамках этого форума организованы площадки для самовыражения, самореализации, разработки социально значимых проектов, которые определяют будущее Кузбасса и России», – Михаил Сергеевич Яницкий, директор СПИ КемГУ.