На площадке КемГУ главы муниципалитетов Кузбасса обучились теории и практике стратегирования регионального и муниципального развития

В целях повышения уровня знаний Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года кафедрой стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета с 1 по 7 декабря организована обучающая сессия «Теория и практика стратегирования регионального и муниципального развития» для глав территорий региона. Слушателями стали представители 33 муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса, спикерами выступили представители экспертной группы коллектива кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в число которой вошли Иностранный член РАН, д.э.н. Квинт В. Л., д.э.н. Новикова И. В., к.э.н. Алимурадов М. К., к.э.н. Хворостяная А. С., к.э.н. Сасаев Н. И., к.ф.-м.н. Вартанов С. А., к.э.н. Мидов А. З.

В рамках обучения прошли публичные лекции по темам:

• «Теория стратегии и методология стратегирования»,
  • «Реализация стратегии развития человеческого потенциала Кузбасса»,
  • «Реализация стратегических приоритетов экономического и инвестиционного развития Кузбасса»,
  • «Отраслевое стратегирование Кузбасса»,
  • «Разработка и практика реализации стратегических приоритетов развития АПК Кузбасса до 2035 года»,
  • «Реализация стратегического приоритета: создание «Торгового Дома Кузбасса», электронной платформы “KuzbassTrade” и геоинформационной платформы “KuzbassInvest”»,
  • «Реализация стратегического приоритета: формирование глобального стратегического бренда Кузбасса»,
  • «Реализация стратегических приоритетов развития научно-технологического потенциала Кузбасса»,
  • «Медиастратегирование (стратегирование развития медиасистем): практический пример Стратегии-2035 Кузбасс»,
  • «Стратегия цифровой трансформации: практические шаги в рамках Стратегии-2035 Кузбасс».

По итогам обучающей сессии слушатели прошли тестирование и презентовали проектные работы, отражающие стратегические контуры развития городского или муниципального образования, соответствующего практической деятельности слушателя курса в рамках Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года.

Прямая речь

«Такие встречи всегда полезны для систематизации знаний, обсуждения аспектов, специфичных для стратегии Кузбасса. Интересно было пообщаться с разработчиками Стратегии по отраслевым направлениям, услышать, какие проекты уже реализованы. Очень важен агломерационный аспект стратегического развития Кузбасса, определяя который, мы можем опираться на базовые принципы стратегии Кузбасса, это существенно облегчает нашу задачу. Благодарю организаторов сессии за комфортную обстановку, созданную для обучающихся. Отдельная благодарность Владимиру Львовичу Квинту за поддержку Кузбасса в выстраивании уникальной сквозной системы стратегирования, реализацию совместных проектов: Школа юных стратегов, Мастерская городских стратегий», – Сергей Николаевич Кузнецов, глава г. Новокузнецка.

«Это продуманные, хорошо организованные курсы повышения квалификации. Для меня стало более понятно, что необязательно самому изобретать что-то новое, чтобы улучшить жизнь людей в своём округе. Главное – работа в команде в рамках тех приоритетов, которые определены в Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года и сформулированы профессионалами теории стратегии, методологии и практики стратегирования. В ходе обучения у меня произошла перезагрузка сознания. Стало понятно, что для улучшения жизни каждого человека в нашем Чебулинском МО недостаточно просто составления долгосрочного плана решения вопросов или только стратегии развития округа. Мы, как главы и лидеры территорий, должны не бояться заявлять о возможностях своих малых Родин и опираться на них в своих территориальных стратегиях», – Наталья Алексеевна Воронина, глава Чебулинского МО.

«Обучение позволило понять и оценить роль муниципальной стратегии в решении задач реализации Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года. Кроме того, полученные знания необходимы для корректировки имеющейся в муниципалитете стратегии», – Дадаш Каипович Дадашов, глава Юргинского МО.

«Профессиональная организация на высоком уровне с удобным цифровым взаимодействием, преподаваемый материал интересный с применением на практике полученных знаний от профессиональных лекторов, что особенно важно для участия муниципалитетов в реализации Стратегии Кузбасса. Единение слушателей и лекторов в процессе изучения грандиозного документа – Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года – стало результатом тесного взаимодействия на протяжении всех дней обучения», – Марина Вениаминовна Коляденко, глава Кемеровского МО.

«Давно так продуктивно не обучался, узнал много нового! Курсы не уступают Сколково. Организация КемГУ – на высшем уровне! Хотелось бы, чтобы по этой программе обучилась вся команда муниципалитета», – Александр Анатольевич Кривцов, глава Мариинского МО.

«Обучение на курсах для меня – новый взгляд на общую идеологию развития муниципалитета в системе приоритетов, определённых в Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года, видение современного развития Прокопьевского муниципального округа непосредственно в общей структуре Кузбасса, возможность более эффективного управления для достижения целевых показателей», – Наталья Григорьевна Шабалина, глава Прокопьевского МО.

«Выходные провёл с максимальной пользой. Академик Владимир Львович Квинт справедливо заметил: “Стратегия – философия успеха”. Он, конечно же, прав!» – Александр Николаевич Рыбалко, глава Анжеро-Судженского ГО.