Кафедра геологии и географии КемГУ знакомит кузбасских школьников с современными профессиями

В рамках подготовки к приемной кампании 2023 года на кафедре геологии и географии Кемеровского государственного университета стартовал профориентационный проект «Стань географом и геологом КемГУ». Преподаватели, сотрудники, студенты кафедры  вместе с активистами волонтёрского штаба «Геокомпас» проводят для кузбасских школьников ряд мероприятий: профориентационные встречи, экскурсии по Геологическому выставочному центру, Академии геологических кадров, мастер-классы по минералогии и ГИС, профориентационные игры, занятия в Географическом клубе и Школе юных геологов. В профориентационных мероприятиях уже приняли участие старшеклассники 20 школ, лицеев и гимназий Кемерова, Юрги, Ленинска-Кузнецкого, Топок, Новокузнецка, пгт. Зеленогорского, а также студенты старших курсов Кемеровского горнотехнического техникума и Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства. В ближайшее время планируются выезды в Анжеро-Судженск, Березовский, Таштагол и другие муниципальные образования области.

Новшеством этого профориентационного учебного года является разработка преподавателями кафедры интерактивной игры «Геопрофессионал» в формате  профессионально ориентированного кейс-турнира. Игрокам в командах от 4 до 10 человек необходимо решить задачи, с которыми сталкиваются представители географических и геологических профессий: специалисты по геоинформационным системам и пространственным данным, гидрометеорологи и геоэкологи, проектировщики территорий и пространств, менеджеры по туризму, геологоразведчики, специалисты по чрезвычайным ситуациям и мониторингу природных процессов. Напомним, что кафедра геологии и географии КемГУ осуществляет подготовку обучающихся по направлениям «Геология» и «География». Профориентационная работа со школьниками является важным направлением деятельности кафедры.