Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ проходят профилактические мероприятия для студентов в рамках деятельности дискуссионной площадки «Открытый диалог»


10 ноября специалисты Центра противодействия терроризму и экстремизму в рамках деятельности дискуссионной площадки «Открытый диалог» провели два профилактических мероприятия. С первокурсниками Института фундаментальных наук эксперты обсудили одну из важных тем в информационном обществе «Фейки как инструмент информационной войны». По ходу мероприятия участники разобрали понятие «фейки», выявили, как появляются и распространяются «фейки», ознакомились со способами борьбы со слухами и ответственностью за распространение ложной информации. В завершении мероприятия участники предложили рекомендации, как распознать фейковые новости. По мнению студентов, развитие навыка критического мышления поможет пользователям идентифицировать фейки.

В рамках встречи «Кибербуллинг как способ вербовки молодёжи в деятельность деструктивных организаций» специалисты Центра совместно со студентами рассмотрели факторы развития кибербуллинга и психологические причины проявления насилия в интернет-среде, а также разработали декларацию прав и обязанностей пользователей Интернета. Поскольку в киберпространстве широко распространена рассылка различной информации, которая способна вывести молодого человека из состояния равновесия, студентам в завершении мероприятия было предложено упражнение «Линия помощи».

11 ноября специалисты Центра противодействия терроризму и экстремизму провели мероприятие для студентов Колледжа промышленных, информационных технологий и права в рамках тематики «Синхронизация профессионального образования с потребностями рынка труда». В ходе работы студенты совместно со специалистами построили схему профессионального образа будущего, ознакомились с рейтингом самых востребованных профессий в городе Кемерово, а также предложили список профессионально важных качеств, которые пользуются спросом. В завершении работы студенты проанализировали ошибки, возникающие при выборе профессий.



Вверх