IT-специалисты КемГУ работают над созданием геоинформационной системы цифрового регионального управления

В рамках комплексной научно-технической программы (КНТП) полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твёрдых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения» IT-специалистами Института цифры Кемеровского госуниверситета реализуется проект «Геоинформационная система цифрового регионального управления», рассчитанный на 3 года. Объём финансирования составляет 160 млн рублей.

На первом этапе работы планируется создание системы управления мониторингом строительных работ с экспериментальной разработкой алгоритма автоматического сравнения хода строительства на основе цифровых результатов лазерного сканирования, проведённого беспилотными летательными аппаратами. После чего будут сформированы модули автомобильных дорог Кемеровской области-Кузбасса и земельного надзора. Результатом реализации проекта станет разработка и внедрение геоинформационной системы цифрового регионального управления.