В КемГУ разработали систему экспертной оценки риска формирования рака лёгкого у работников угольных предприятий

Сотрудники кафедры генетики и фундаментальной медицины КемГУ совместно с коллегами из института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-44-420012 разработали систему экспертной оценки риска формирования рака лёгкого у работников угольных предприятий. Впервые выявлена сеть взаимодействующих генов, определяющих риск формирования злокачественных образований у работников угольных шахт Кузбасса. Было обследовано 500 человек, работающих на угольных предприятиях. В настоящее время совместно с коллегами из Института цифры КемГУ на основе технологий машинного обучения разрабатываются системы автоматизированной оценки риска формирования заболеваний у работников других отраслей промышленности. Исходя из запроса индустриальных партнёров, в фокусе внимания будет находиться комплекс поражений слухового аппарата человека, вызванных производственным воздействием шума. По данным статистики, уровень профессиональной нейросенсорной тугоухости в ряде отраслей промышленности достигает 35-40%. Генетическая предрасположенность к потере слуха в производственных условиях не вызывает сомнений, активно изучается и требует внедрения в системы профилактики. Учёные КемГУ планируют разработать систему прогноза нейросенсорной тугоухости и внедрить её в условиях реального сектора экономики Кузбасса. Использование данного подхода позволит модернизировать систему охраны здоровья рабочих промышленных предприятий и вывести её на современный уровень геномной медицины.